Правомерно ли высчитывать выплату по больничному с высшей категории у учителя
правомерно ли высчитывать выплату по больничному с высшей категории у учителя
Здравствуйте, Татьяна.
Не понятно, что имели ввиду. Уточните, из Вашей зарплаты произвели удержания?
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Выплата по высшей категории учителю составляет 6000₽, в связи с больничным 12 дней, было начислено за категорию 3277₽. Правомерно ли удержание?
Затребуйте у работодателя сведения о составных частях заработной платы за соответствующий месяц, а также об удержаниях, если они имели место.