Добрый день.
Все зависит от того, что Вы подразумеваете под понятием «врезка в соседскую трубу».
Вариант 1. Трубопровод принадлежал соседу на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Тогда супруга — наследник. Ее требования об уплате обусловлены тем, что сейчас она наследник и собственник и именно ее согласие требуется.
Вариант 2. Трубопровод принадлежит газораспределительной организации и речь идет о том, что нужен доступ на соседский участок для подключения газа, за что жена и просит деньги.
По сути вопроса:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547. утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Правила подключения).
В соответствии с пунктом 2 Правил подключения «основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Согласно пункту 48 Правил подключения в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному’ абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
То есть, обязанность получения согласия основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к сетям основного абонента лежит на исполнителе.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
ТО ЕСТЬ: Вы обращаетесь именно к владельцу трубы за согласием.
Если Вариант 1.
Жена соседа выступает как наследница. Она имеет право требовать с Вас плату за подключение К СВОЕМУ ИМУЩЕСТВУ. Если ранее Вы уже оплачивали ее умершему мужу какие-либо суммы (как раз в рамках брака она точно получала эти деньги как совместно нажитые доходы), при условии, что письменно она откажется давать согласие, то в суде Вы сможете оспорить этот отказ.
Последовательность:
Шаг 1. Письменно через Почту России или под роспись вручаете уведомление о желании подключиться к газопроводу и просьбу выдать согласие.
Шаг 2. Если соседка письменно отказывается, либо не реагирует на письмо в течение 30 дней, Вы подаете иск в суд с требования обязать ее. В основу иска должны быть положены доводы о том, что уже платили мужу, было согласие мужа. Такое согласие не требует гос.регистрации, поэтому оно не прекратило де-юре силу. Слабые стороны: если муж выдавал согласие Вам находясь в браке, а газопровод был приобретен в браке, без согласия жены он не имел права распоряжаться им, на что может ссылаться жена в судебном споре.
Если Вариант 2.
Вы обращаетесь с организацию, занимающуюся подключением и поставкой газа. И именно они должны заниматься получением согласия соседки (см.пункты выше), если это вообще требуется.
Если соседка откажет им или не среагирует на их обращение, юр.лицо-владелец газопровода должен Вам сообщить об этом. И далее Вы, приложив этот отказ, идете в суд к соседке, привлекая владельца газопровода как третье лицо. Суть исковых требований зависит от ситуации и особенностей прокладки газопровода: во-первых, почти всегда основной газопровод идет ВДОЛЬ границ участков и не очевиден тот факт, что нужно будет осуществлять подключение именно в пределах границ участка. Возможно потребуется частный сервитут для доступа к участку соседки (если реально единственная точка присоединения — на участке).
В соответствии с действующим законодательством РФ, для проведения газопровода и осуществления врезки в трубу, расположенную на соседнем земельном участке, требуется согласие собственника данного участка (ст.209, 263 ГК РФ).
В силу Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/5d07fde52bda567d2c574474d22df4ccd5af762a/
Отмечу, что ни что не мешает обратиться напрямую к местным газораспределительным сетям (Газпроммежрегионгаз в Вашем регионе) и попросить о осуществить врезку в трубу, сделать это лучше письменно, изложив всех фактические обстоятельства.
Сделайте в своём заявлении ссылку на положения Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Вы не обязаны ей оплачивать деньги, исходя из условий Вашего вопроса.
С уважением!