Я ошибочно перевела человеку деньги 2600 Попросила его сделать возврат, он ответил что это мои проблемы, а у него карта заблокирована приставами
Здравствуйте!
Я ошибочно перевела человеку деньги 2600
Попросила его сделать возврат, он ответил что это мои проблемы, а у него карта заблокирована приставами. Вариантов у меня нет он говорит..есть какая то возможность вернуть, я пенсионерка…
Здравствуйте! Я ошибочно перевела человеку деньги 2600 Попросила его сделать возврат, он ответил что это мои проблемы, а у него карта заблокирована приставами. Вариантов у меня нет он говорит… есть какая то возможность вернуть, я пенсионерка…
Анна, здравствуйте!
Незамедлительно свяжитесь со своим банком. Позвоните в службу поддержки и как можно подробнее объясните ситуацию. Попросите их помочь отозвать платеж, если он еще не прошел (это маловероятно, если прошло несколько часов, но попробовать стоит). Если отозвать нельзя, запросите у банка справку о переводе (документальное подтверждение операции) с пометкой «ошибочный платеж». Это ключевой документ.
Свяжитесь с банком получателя. Сообщите им, что перевод был ошибочным и что счет, на который переведены деньги, арестован. Они обязаны уведомить об этом судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство. Сами они снять арест и вернуть вам деньги не могут — это незаконно.
Можно вместе с человеком, как можно быстрее, обратиться в банк оставить обращение с просьбой вернуть ошибочно переведенные на счёт деньги. Это будет в последующем служить доказательством.
Узнайте данные пристава. Через банк получателя или с помощью онлайн-сервисов (например, на сайте ФССП России есть сервис «Банк данных исполнительных производств») вы можете узнать, какое подразделение ФССП наложило арест на карту. Вам нужны ФИО пристава и номер исполнительного производства.
Напишите заявление приставу. Подготовьте письменное заявление на имя старшего судебного пристава того отдела, где работает пристав. В заявлении укажите:
· Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
· Реквизиты ошибочного перевода: дата, сумма, номер карты/счета получателя, номер транзакции.
· Данные получателя (если известны).
· Номер исполнительного производства (если удалось узнать).
· Четкое изложение обстоятельств: «Такого-то числа мною был ошибочно совершен перевод… Средства поступили на карту, которая находится под арестом в рамках исполнительного производства.»
· Требование: Просите пристава наложить запрет на списание ошибочно переведенных средств со счета должника, как неосновательно обогатившегося лица. и произвести их возврат вам.
· Приложите копию паспорта и все имеющиеся доказательства (справку из банка, выписку по счету).
Это важно, потому что пристав, увидев поступление на арестованный счет, может списать эти деньги в счет долга. Ваша задача — опередить это и официально заявить о своих правах на эти средства.
Главное действовать максимально быстро. Чем раньше вы предупредите пристава, тем выше шансы, что деньги не будут сразу списаны в счет чужого долга.
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен)
Анна, я благодарю Вас тоже! Готова поддержать Вас в решении этого вопроса в рамках бесплатной консультации))