В России самозанятым просто недавно слышал закон отмена патента и придётся мигрантам по приглашению

Здравствуйте я работаю в России с документом "разрешения на работу" по короткому "патент" я могу открыть ип и купить акции и продать стать. В России самозанятым просто недавно слышал закон отмена патента и придётся мигрантам по приглашению работодателя я хочу остаться в России поетому спрашиваю обратился тбанк онлайн поддержку ответили вот так

  • Screenshot_20251005-195124
    .jpg
  • Screenshot_20251005-195116
    .jpg
, Фахриддин, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С одним патентом Вы не можете открыть ИП в России. Для этого необходимо РВП или ВНЖ согласно ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Патент подтверждает право на работу по найму, а не постоянное проживание.

Еесли Вы из стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), то с РВП/ВНЖ можете стать самозанятым без патента по ФЗ № 422. Граждане других стран не могут применять НПД даже с РВП/ВНЖ.

Вы можете покупать и продавать российские акции с любым миграционным статусом через специальный счет у брокера согласно ФЗ № 160 и Указу Президента № 436 от 01.07.2025.

Отмена патентов это пока НЕ закон, а инициатива, которую обсуждают в осенней сессии Госдумы 2025. Если примут, работа будет только по приглашению работодателя.

Я бы Вам рекомендовала начинать оформление РВП/ВНЖ.