Здравствуйте, Светлана!
Если сын оформит на меня( мать) дарственную на дом1/3 и землю 1/3, то могу ли я потом написать на него завещание
Да, вы можете оформить завещание на своего сына даже после принятия дара от него.
Завещатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом любым способом, включая передачу наследства одному или нескольким лицам независимо от родственных связей. Для оформления завещания достаточно обратиться к нотариусу, соблюдая правила составления и удостоверения документа согласно ст.ст. 1124-1128 ГК РФ.
Нужно ли какое то согласие снохи, чтобы сын подарил мне землю, так как она же оформлялась в собственность уже в браке у моего сына?
Нет, согласия супруги вашего сына (снохи) на оформление дарственной на вашу долю земли и дома не потребуется. Дело в том, что земельный участок был оформлен в собственность вашего сына именно тогда, когда он уже находился в зарегистрированном браке.
Сам факт регистрации брака не означает автоматического приобретения супругой права общей совместной собственности на имущество, приобретённое одним из супругов до вступления в брак либо путём безвозмездной сделки (например, наследование, приватизация, дарение).
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ:
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, приватизации или в качестве подарка, является собственностью исключительно этого супруга.
Поэтому, так как земля была оформлена вашим сыном самостоятельно, вне зависимости от брака, следовательно, она относится к его личной собственности, и он имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить вам свою долю без какого-либо согласования с женой.
Кроме того, если согласия снохи не будет, сделка регистрацию в Росреестре пройдет, но будет запись о том, что не получено согласие супруги.
Согласие супруги в силу ст 34 СК РФ требуется, если недвижимость приобреталась на средства в период брака, то есть недвижимость совместно нажитая.