Что бы бывшая сама подала в загс документы?

Добрый день, такой вопрос.

У нас с мужем официальный брак.

Бывшая сожительница мужа родила от него, до нашего брака. Сейчас она попросила платить ей, хотим установить отцовство и платить 25% от заработной платы мужа. Но не через суды. А через нотариуса. Как можно сделать что бы мужу не пришлось ехать в другой город к бывшей и идти в загс подовать документы на вписание его отцом? Можно ли составить согласие на отцовство у нотариуса и отправить почтой? Что бы бывшая сама подала в загс документы?

, Яна, г. Новосибирск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вы можете установить отцовство и определить выплаты через нотариуса без судебного разбирательства, но это потребует совместного присутствия вашего мужа и бывшей сожительницы у нотариуса для подписания соглашения об установлении отцовства. Поскольку вы находитесь в браке, а ребенок родился вне брака, невозможно оформить все документы без участия бывшей сожительницы, так как она должна подать заявление в ЗАГС.
Оба, ваш муж и его бывшая сожительница, должны обратиться к одному нотариусу.

Нотариус составит совместное заявление (соглашение) об установлении отцовства, в котором будет указано, что ваш муж является отцом ребенка, и определена сумма выплат.

Оба родителя должны подписать это заявление у нотариуса.

Бывшая сожительница должна будет лично отнести подписанное соглашение и другие необходимые документы в ЗАГС для регистрации отцовства.