Затем, в 2014 году, по договору дарения она была по 1\2 доли переоформлена только на 2-х детей

Покупаю квартиру, для покупки которой в 2012 году был использован мат. капитал. По выписке из ЕГРН в 12 году квартира была оформлена по ДКП на жену полностью. Затем, в 2014 году, по договору дарения она была по 1\2 доли переоформлена только на 2-х детей. Получается, что на супруга доля не выделялась вообще. Правомерно ли было так распоряжаться мат. капиталом, и насколько высок риск проблем в дальнейшем для меня, как покупателя.

, Эдуард, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

При использовании материнского капитала (МК) для покупки жилья обязательным условием(ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ) является выделение долей всем членам семьи:

— матери;

— отцу;

-всем детям.

В вашем случае нарушен ключевой принцип распределения долей:

— В 2012 г. квартира оформлена только на жену.

— В 2014 г. часть квартиры (½) передана детям по договору дарения.

— Доля супруга не выделялась ни на этапе покупки, ни позже.

Такое распределение противоречит требованиям закона по следующим причинам:

1. При использовании МК необходимо одновременное оформление собственности на всех членов семьи.

2. Одностороннее распоряжение (даже через дарение части детям) не компенсирует изначальное нарушение — доля отца должна была быть выделена на момент покупки.

Риски для покупателя

1. Аннулирование сделок

   Прокуратура или иные надзорные органы могут оспорить как первоначальную покупку с использованием МК, так и последующее дарение.

2. Требование о выделении доли супруга

   Суд может обязать выделить долю отца в этой квартире — даже спустя годы после совершения сделок.

3. Истребование имущества

   Если нарушения будут признаны существенными, есть риск признания сделок недействительными и истребования квартиры в пользу первоначального собственника (жены) или государства.

4. Проблемы с регистрацией перехода права собственности

   Росреестр или МФЦ могут отказать в регистрации из-за выявленных нарушений при использовании МК.

5. Претензии со стороны Пенсионного фонда РФ (СФР)

   Фонд может инициировать проверку целевого использования МК и потребовать возврата средств или признания сделок недействительными.

Риск достаточно высок, учитывая:

— системную позицию госорганов по контролю за использованием МК;

— длительный период, в течение которого нарушение не было выявлено;

— отсутствие юридически обоснованного выделения доли супруга.

 Как минимизировать риски

1. Запросите полную историю сделок с объектом недвижимости, включая все правоустанавливающие документы.

2. Проверьте наличие справок о выделении долей из Пенсионного фонда, оформленных при использовании МК.

3. Проведите юридическую экспертизу с привлечением специалиста, который оценит:

    — законность всех сделок;

    — риски оспаривания;

    — возможность досудебного урегулирования.

4. Рассмотрите возможность досудебного урегулирования*

с продавцом:

    — выделение доли супруга сейчас (если это технически возможно);

    — корректировка сделок с учётом требований закона;

    — компенсация в случае невозможности исправления нарушений.

5. Включите защитные условия в договор купли-продажи.

    — гарантии продавца об отсутствии нарушений при использовании МК;

    — ответственность за возможные иски и оспаривание сделок;

    — право на расторжение договора при выявлении нарушений.

6. Получите письменное согласие всех членов семьи чьи права могли быть нарушены (в т. ч. супруга).

Эдуард
Клиент, г. Москва
«В 2014 г. часть квартиры (½) передана детям по договору дарения.»
Не так, квартира была переписана только на детей по 1\2 доли на каждого.
В прошлом месяце мать переписала на себя долю сына по наследству (он погиб на СВО). Я снимал в это время данную квартиру и в курсе событий.
Еще нашел такую информацию:
«До 2016 года Пенсионный фонд (теперь входит в Социальный фонд России) придерживался позиции, что совершеннолетние члены семьи могут отказаться от доли в жилье с маткапиталом в пользу других членов семьи. Никаких ссылок на правовые нормы ведомство при этом не приводило. Отказ рекомендовалось заверить нотариально, а не просто составить в письменной форме.»
https://novosibirsk.cian.ru/stati-kak-otkazatsja-ot-doli-v-zhile-esli-v-nego-vlozhen-matkapital-336049/
Эдуард
Клиент, г. Москва
Дочь сейчас все еще не совершеннолетняя и продает свою долю с разрешения родителей и органов опеки. Разрешение от опеки получено.