Возможно ли на этом основании оспорить новый закон и вернуть нормы предыдущего?
Добрый день. В Кемеровской области до 01.05.2025г действовал закон о тишине, запрещающий громкую музыку круглосуточно. Новый губернатор подписал закон, согласно которому музыка теперь разрешена все дни недели с 8 утра до 22 час вечера. Таким образом ухудшил положение детей, пожилых и людей, работающих посменно, т.к отдохнуть теперь в течении невозможно при наличии соседей - любителей погромче весь день. Сотрудники полиции выезжать и фиксировать превышение 55 Дб отказываются в связи с новым законом, разрешающим всё.Возможно ли на этом основании оспорить новый закон и вернуть нормы предыдущего?
Добрый день. Де Юре это возможно, закон может быть оспорен в суде как нарушающий права детей, пожилых и работников посменно на тишину и отдых (ст. 42 Конституции РФ). Это делается через суд общей юрисдикции. Можно также обратиться в прокуратуру для проверки законности акта и нарушения санитарных норм по шуму. При необходимости помогу с документами, письмами и участием в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.
Добрый день, Виктория.
В силу ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ст. ст. 48, 78 ФЗ от 06.10.03 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены:
органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт;
судом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/
В соответствии сч. 2 ст. 1 КАС РФ, что в порядке, предусмотренном данным кодексом,судами рассматриваются и разрешаются подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
— об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части