Обязана я ей возвращать деньги за непрожитый месяц В договоре прописано: Односторонний отказ от Договора

Здравствуйте, сдала комнату по договору на 6 месяцев. Прожила 10 дней и предупредила о выезде за день. Обязана я ей возвращать деньги за непрожитый месяц В договоре прописано: Односторонний отказ от Договора производится только после уведомления об этом другой Стороны в письменной форме за 1 (один) календарный месяц (п. 2.5). 2.5. Любая из Сторон вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от Договора, предупредив об этом другую Сторону за 1 (один) календарный месяц. В таком случае Договор прекращает действие по истечении 1 (одного) календарного месяца с момента получения уведомления другой Стороной.

, Маша, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маша!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами договоре аренды. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа, и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон и положение о досрочном расторжении договора.

Если в договоре аренды нет положений о возврате оплаты в случае досрочного выезда, то, как правило, арендодатель не обязан возвращать деньги за неиспользованный срок аренды.