Здравствуйте подскажите если у мужа есть доля в доме где проживает его мама, безработный отчим и не
Здравствуйте подскажите если у мужа есть доля в доме где проживает его мама, безработный отчим и не совершеннолетняя сестра у них имеется долг за ЖКХ от слова совсем не платит могут ли повесить долг на мужа ? И что делать нам? Они живут в разных городах
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно различать обязанность по оплате коммунальных услуг и ответственность за долги других собственников или проживающих.
Если у мужа есть доля собственности
По статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах на содержание общего имущества, включая оплату коммунальных услуг.
Это значит: долг может быть взыскан только в части, соответствующей доле мужа в праве собственности, но не за весь дом и не за других жильцов.
Если муж не проживает в доме
Если он фактически не проживает в этом доме и не пользуется коммунальными услугами, то он вправе доказать отсутствие своей обязанности оплачивать их. Для этого нужно:
собрать документы, подтверждающие проживание в другом городе (регистрация, трудовой договор, справка с места работы, договор аренды и т.п.);
подать заявление в управляющую компанию (или ресурсоснабжающую организацию) с просьбой скорректировать начисления с учётом фактического непользования;
при необходимости — обратиться в суд с требованием исключить его из числа плательщиков по начислениям за периоды, когда он не пользовался услугами.
Что делать сейчас
Проверить, на чьё имя выставляются квитанции. Если они оформлены на мать или отчима — долг будет взыскиваться с них.
Если уже направлено требование на мужа — направить письменное возражение и приложить подтверждения проживания в другом городе.
В случае судебного приказа — подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения (ст. 128–129 ГПК РФ).
Итог
Долг могут взыскать с мужа только в пределах его доли и при доказанном пользовании домом.
Если он не проживает и не пользуется коммунальными услугами, при грамотном оформлении доказательств долг можно оспорить.