Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Арест на ипотечную квартиру

Имеют ли право приставы наложить арест на ипотечную квартиру, если у меня есть неисполненные исполнительные производства по налогам и кредитам. Кредит по ипотеке плачу своевременно.

06 Июня 2014, 18:32, вопрос №470581 Антонина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Антонина!

    Считаю, что наложение ареста в данном случае не соответствует нормам закона, в частности нормам п.3.1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    Кроме того, как мне кажется ипотечная квартира является Вашим единственным жильем. Исход из норм статьи 79 Закона об исполнительном производстве и статьи 446 ГК РФ на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание.

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Между тем, арест имущества в соответствии со п.1 ст.64 Закона об исполнительном производстве об исполнительном производстве производится в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то есть в целях изъятия и дальнейшей реализации (продажи).

    Таким образом, арест единственного для должника жилья не отвечет нормам Закона, поскольку не может обеспечить исполнение исполнительного листа, так как принудительная реализация такого жилья запрещена законом.

    Если у Вас появятся вопросы или дополнения — обращайтесь в чат (бесплатно).

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    07 Июня 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats