Вопрос: можно ли сразу раздать доли детям в квартире которую покупаем за наличку при оформлении квартиры и
Есть квартира туда внесен мат капитал, доли детям пока не разданы, т.к. ипотека ещё не закрыта. Появилась возможность купить вторую квартиру за наличку без ипотеки. Вопрос: можно ли сразу раздать доли детям в квартире которую покупаем за наличку при оформлении квартиры и, чтобы снять детские вопросы с квартиры которая куплена в ипотеку и на кого оформить покупку квартиры чтобы супруга могла вернуть деньги за покупку квартиры?
Здравствуйте! Доли детям оформляются после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Что касается второй квартиры, приобретённой за наличные, то при её покупке можно сразу оформить доли детям, так как на неё не распространяется ипотечное обременение. Чтобы супруга могла вернуть деньги за покупку квартиры, право собственности должно быть оформлено на неё или на супругов в общую долевую или совместную собственность. Таким образом, квартиру за наличные можно оформить с распределением долей сразу, а по ипотечной — доли оформить после закрытия ипотеки. Это соответствует положениям Семейного кодекса РФ и закону о материнском капитале (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ и статья 10 Федерального закона №256-ФЗ).
В случае необходимости могу помочь с составлением документов, написанием писем и участием в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.