Долги за кредит взыскивают по месту прописки?

Добрый день. Мой дядя взял кредит, но уже больше года его не платит. С работы уволили, сейчас пьянствует. Прописан он в квартире бабушки. Недавно к бабушке пришли коллекторы и сказали, что банк подал в суд и если не погасит кредит опишут имущество в квартире, т.к. он в ней прописан. Все вещи в квартире приобретала бабушка, дяденых вещей в квартире нет. Из квартиры дядя отказался выписываться. Имеют ли право описать ее имущество в такой ситуации? Что следует сделать в данной ситуации?

, Анастасия Осменко, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Нет, не имеют. А коллекторы вообще ничего не имеют права делать, кроме как говорить о том, что они могли бы сделать, если бы им дали такое право.

Ольга Степанова
Юрист

по кредитным обязателствам дядя будет отвечать только своим имуществом, на бабушкины вещи, квартиру никто не вправе покушаться6ни банк,ни коллекторы, на которых надо пожаловаться в роспоребнадзор или в прокуратуру