Компания хотела чтобы он подписал договор что травма не была в компании но он не подписал

На мужа упала палет с продуктами он работает в частной компании грузчиком комплектовщиком, пока на медицинский осмотр увезли, наши действия дальше помогите пожалуйста. компания хотела чтобы он подписал договор что травма не была в компании но он не подписал

, Саглай, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Работодатель обязан оформить несчастный случай на производстве и начать расследование.

В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В соответствии со ст. 228 Трудового кодекса РФ:

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); в установленный настоящим Кодексом срок проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Если работодатель уклоняется от оформления документов,  письменно сообщаете работодателю, что во время исполнения трудовых обязанностей на территории работодателя с работником произошел несчастный случай, если работодатель отказывается получать обращение, направляете в его адрес заказным письмом с уведомлением о вручении, для обращения в контролирующие органы собираете следующие доказательства: переписка с работодателем (лучше сделать скриншот), аудиозаписи (диктофон), медицинские документы (справки, выписки и тд, подтверждающие факт обращения за медицинской помощью). Далее нужно найти свидетелей несчастного случая. С подтверждающими документами обращаетесь в государственную инспекцию по труду, прокуратуру. После проведения проверки контролирующими органами и вынесения актов реагирования дополнительно можно обратиться с исковым заявлением к работодателю в суд.