30 номер 400-ФЗ когда положена ему льготная пенсия, в каком возрасте?
Мужчина 59 лет отработал в психиатрической больнице санитаром 6 лет и 3 месяца ,сам трудовой стаж больше 30 лет, по списку 2 ( п.2 ч.1 ст.30 номер 400-ФЗ) когда положена ему льготная пенсия ,в каком возрасте?
Здравствуйте.
Мужчине положена льготная пенсия по достижении 55 лет, если он имел не менее 12 лет и 6 месяцев работы санитаром в психиатрической больнице (по Списку № 2) и общий страховой стаж не менее 25 лет. Поскольку мужчине уже 59 лет, и он проработал на вредной работе 6 лет 3 месяца, он не выполнил необходимое условие по вредному стажу (12 лет 6 месяцев) для досрочной пенсии по Списку № 2, поэтому он не может претендовать на досрочную пенсию.
Условия для досрочной пенсии по Списку № 2 (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ):
Возраст: 55 лет для мужчин.
Стаж работы с вредными условиями: не менее 12 лет 6 месяцев.
Общий страховой стаж: не менее 25 лет.