Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Самовольное строительство дома

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сейчас покупаем земельный участок, но на нем построен самовольно и без каких либо документов дом . сначала мы хотим оформить на себя саму землю,а потом уже заняться оформлением дома. что для этого нужно и как осуществить законность дома и какой может быть штраф ??

06 Июня 2014, 17:32, вопрос №470543 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Екатерина. Приобрести такой земельный участок (с не зарегистрированным домом) я считаю практически невозможно. Так как при
    переходе права собственности рег. палата потребует от Вас предоставить
    справку о том, что на земельном участке отсутствуют строения.
    Соответственно Ваш Продавец предоставить такую справку не сможет, и на основание того, что Вы для перерегистрации права собственности не смогли собрать полный пакет документов рег. палата откажет Вам в такой перерегистрации права.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=777324;dst=0;ts=10CCAD8AE4FE088218366353C058813F;rnd=0.6331688254352338 (ссылка на апелляционное определение Верховного суда республики Марий Эл).

    06 Июня 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если такая справка допустим будет и я оформлю землю...что потом нужно делать и сколько по закону штраф??

    06 Июня 2014, 19:40
  • Юрист - Буров Павел

    «а если такая справка допустим будет и я оформлю землю… что потом нужно делать и сколько по закону штраф??»

    Никаких штрафов нет. После регистрации Вашего права на данный земельный участок нужно будет получать право собственности на дом. Для этого Вам нужно будет обратиться в БТИ. БТИ изготовит Вам всю необходимую техническую документацию (технический паспорт, технический план, выдадут необходимые справки), с помощью которой Вы поставите дом на кадастровый учет с последующей регистрацией своего права собственности на него.


    06 Июня 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats