Дело такое, что я заплатила юристу сделала на нее доверенность на год но сейчас выяснилось что она мошенница
Здравствуйте что бы оформить квартиру которая мне давалась как сироте по соц найму нужно обращаться в опеку или куми? Дело такое ,что я заплатила юристу сделала на нее доверенность на год но сейчас выяснилось что она мошенница но меня она уверяет что квартиру скоро приватизируют она ждёт разрешение с опеки итд …4 месяца уже продолжается это оформление может ли она мою квартиру как то себе присвоить?
Здравствуйте.
Вам необходимо обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) вашего города, а не в опеку, так как именно этот орган отвечает за предоставление жилья по договорам социального найма. Недобросовестная юрист не может присвоить вашу квартиру, но вам необходимо срочно предпринять действия, чтобы аннулировать доверенность и прекратить оформление договора с ней.
Обратитесь в нотариальную контору, где была заверена доверенность, и заявите о ее отмене.
Сообщите КУМИ о том, что вы столкнулись с мошенническими действиями и просите прекратить оформление любых документов в вашей квартире.
Юрист не может подписать договор социального найма от вашего имени или провести приватизацию квартиры без вашего личного присутствия или нового, корректно оформленного доверенности.
Действуйте незамедлительно, чтобы минимизировать риски и защитить свои законные права.
Здравствуйте, Юлия!
Главный орган, который занимается приватизацией, — это собственник жилья.
Основной адресат: Это уполномоченный орган местного самоуправления, который управляет имуществом. В разных регионах он называется по-разному: КУМИ (Комитет по управлению муниципальным имуществом).
Департамент (Управление) имущественных отношений.
Жилищный отдел администрации.
Подать заявление и документы можно также через МФЦ (многофункциональный центр) или портал Госуслуги.
Роль Опеки: Если вы уже совершеннолетняя (18 лет и более), Органы опеки и попечительства не участвуют в процессе приватизации вашей квартиры. Они контролируют ваши жилищные права, пока вы несовершеннолетний, но после 18 лет вы приватизируете квартиру как обычный наниматель по договору социального найма.
Заявление юриста о том, что она «ждет разрешения от Опеки», вызывает большие сомнения, если вы совершеннолетняя.
Вывод: Ваша юрист должна взаимодействовать с органом, который управляет имуществом (например, КУМИ), а не с Опекой.
2. Может ли юрист присвоить квартиру? (Риски по доверенности)
Да, теоретически риск есть, если доверенность составлена неправильно или слишком широко.
Квартира вам предоставлена по договору социального найма, и вы являетесь нанимателем, но не собственником. Присвоить ее себе юрист может только одним способом:
Приватизировать ее на ВАС (что и должна сделать).
Сразу же продать ее или подарить третьему лицу, используя полномочия, которые вы ей дали в доверенности.
Ваши риски:
Риск №1: Продажа после приватизации. Самый большой риск. Если в доверенности есть пункт о праве продавать, дарить, обменивать, закладывать, подписывать договоры купли-продажи от вашего имени, юрист может сначала приватизировать квартиру на ваше имя (что выгодно для вас), а сразу после этого продать ее (что катастрофа).
Риск №2: Мошенничество с деньгами. Юрист может получить деньги за сделку (если продаст квартиру), а вам их не отдать.
Срочные меры безопасности:
Немедленно отмените доверенность! Это самый важный шаг.
Идите к нотариусу, который выдал доверенность, и напишите заявление об ее отмене (отзыве).
Нотариус внесет информацию об отмене в Единый реестр нотариальных действий. С этого момента доверенность считается недействительной.
Получите у нотариуса заверенное Уведомление об отмене доверенности.
Отправьте копию этого уведомления юристу (заказным письмом с уведомлением о вручении) и в орган, который занимается приватизацией (КУМИ/Департамент), чтобы они прекратили любые действия по ней.
После отмены доверенности вы сможете самостоятельно (через МФЦ или администрацию) проверить, на каком этапе находится приватизация.
3. Сроки оформления
Срок рассмотрения заявления о приватизации и проверки документов обычно составляет около 2 месяцев (46 рабочих дней). Четыре месяца ожидания, особенно с неясными объяснениями про «Опеку», — это повод для беспокойства.
ВАШ СРОЧНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Отмените Доверенность. Немедленно обратитесь к нотариусу для отзыва всех полномочий, выданных юристу.
Запросите информацию в МФЦ/КУМИ. После отмены доверенности, лично обратитесь в МФЦ или в уполномоченный орган (КУМИ/Департамент имущества) и: Предоставьте уведомление об отмене доверенности.
Уточните, подавалось ли вообще заявление на приватизацию и на какой стадии находится дело.
Приватизируйте самостоятельно. Процесс приватизации для сирот по соцнайму довольно прост. Соберите необходимые документы и подайте заявление через МФЦ или Госуслуги.