Подскажите пожалуйста меня лишили прав в 23г на момент лишения я находился в СИЗО суд не известил меня о
Добрый день. Подскажите пожалуйста меня лишили прав в 23г на момент лишения я находился в СИЗО суд не известил меня о заседании и то что я не явился на заседание добавил 2 месяца права я не мог ждать чтобы шол срок лишения так как находился в СИЗО и не знал что лешили а после заключил контракт с ми обороной и ушёл на сво уже прошло 2 года что делать если срок не защитали ждать полтора года ещё после сдачи прав?
Здравствуйте. Вы лишены по КоАП?
Самый лучший вариант в Вашем случае, это обжалование судебного решения о лишении прав, так как суд не уведомил вас о заседании, а вы находились в СИЗО. Важно доказать уважительную причину неявки и отсутствие уведомления о суде, чтобы отменить решение. Параллельно подайте ходатайство в суд о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на ваше нахождение в СИЗО и незнание о судебном процессе.
Роман, добрый день. С учетом того, что вы являетесь участником СВО, для вас могут быть актуальными положения Закона № 285-ФЗ, который внес существенные изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, добавив [статью 32.6.1 КоАП РФ].
Общие положения о возврате водительского удостоверения для участников СВО:
Приостановление исполнения постановления: Согласно [части 1 статьи 32.6.1 КоАП РФ], в период мобилизации, военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права (например, права управления транспортным средством) приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному наказанию, призвано на военную службу по мобилизации, заключило контракт о прохождении военной службы, либо о пребывании в добровольческом формировании и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.
Водительское удостоверение возвращается указанному лицу на руки.
Срок лишения специального права при этом не прерывается. Он продолжает течь, пока военнослужащий управляет транспортным средством.
Возобновление исполнения: После увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования исполнение постановления о лишении права возобновляется. Таким образом, если срок лишения не закончился во время службы, по возвращении на «гражданку» водительское удостоверение придется снова сдать, и оставшийся срок лишения будет доотбыт.
Полное прекращение исполнения постановления (фактическое досрочное восстановление прав): [Часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ] предусматривает случаи, когда исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством прекращается полностью, и водительское удостоверение возвращается без каких-либо дополнительных условий (без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования). Это происходит, если гражданин:
награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или участия в добровольческом формировании.
уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья.
исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
При этом, [статья 2 Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ] особо отмечает, что военнослужащие, которым было назначено административное наказание в виде лишения прав и которые были призваны на военную службу по мобилизации, или заключили контракт до дня вступления в силу Закона № 285-ФЗ, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается. Это положение задним числом отменяет лишение прав для тех, кто попал на СВО до 19 августа 2024 года.
Особенности при совершении нового нарушения: Если военнослужащий во время службы совершит новое административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав, то исполнение постановления о лишении прав по предыдущему делу возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления ([часть 3 статьи 32.6.1 КоАП РФ]).
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для возврата водительского удостоверения (или приостановления исполнения постановления) участнику СВО необходимо:
Определить свой статус и основание:
Если вы были призваны на СВО до 19 августа 2024 года: Исполнение постановления о лишении прав прекращается полностью, и вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию.
Если вы были призваны на СВО 19 августа 2024 года или позднее, и срок лишения прав еще не истек: Исполнение постановления приостанавливается на период службы. Права вам вернут на руки, но срок лишения продолжит течь.
Если вы подпадаете под условия полного прекращения исполнения ([часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ], т.е. награждены госнаградой, уволены по возрасту/здоровью, или исключены из формирования по истечении контракта/здоровью): Исполнение постановления прекращается полностью.
Собрать подтверждающие документы:
Документы, подтверждающие ваш статус участника СВО (военный билет с отметками, справки из воинской части, контракт о прохождении военной службы или пребывании в добровольческом формировании).
Документы, подтверждающие основание для полного прекращения исполнения (например, удостоверение о государственной награде, выписка из приказа об увольнении по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста, документы об исключении из добровольческого формирования).
Обратиться в Госавтоинспекцию (ГИБДД):
Вам необходимо обратиться в отдел Госавтоинспекции, где хранится ваше водительское удостоверение (или в любой отдел, если вы не знаете, где оно находится).
Подайте письменное заявление с просьбой о возврате водительского удостоверения в соответствии с положениями [Закона № 285-ФЗ] ([статья 32.6.1 КоАП РФ]). В заявлении укажите основание (например, «в связи с участием в СВО и приостановлением исполнения постановления» или «в связи с награждением государственной наградой и полным прекращением исполнения постановления»).
Приложите копии всех подтверждающих документов.
Если водительское удостоверение было утеряно, то, как правило, необходимо сначала подать заявление об утрате водительского удостоверения. Закон № 285-ФЗ не устанавливает особенностей в этом случае, поэтому применяется общий порядок ([Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097]). В этом случае вы можете получить новое удостоверение взамен утраченного, и оно будет возвращено вам на тех же основаниях.
Возможные правовые риски и их минимизация
Недопонимание в ГИБДД: Сотрудники ГИБДД могут быть не в полной мере осведомлены о всех нюансах нового законодательства. * Минимизация: Будьте готовы ссылаться на конкретные статьи [Закона № 285-ФЗ] и [статью 32.6.1 КоАП РФ]. Желательно иметь при себе распечатки соответствующих статей.
Сложности с документами: Неполный или некорректно оформленный пакет документов может затянуть процесс. * Минимизация: Заранее соберите все необходимые справки и выписки из воинской части, подтверждающие ваш статус и основания для возврата ВУ.
Совершение нового нарушения: Если вы получите права на руки (даже при приостановлении срока) и совершите новое серьезное нарушение, вас могут лишить прав по обоим основаниям, и это будет иметь серьезные последствия. * Минимизация: Строго соблюдайте Правила дорожного движения.
В случае отказа ГИБДД в удовлетворении вашего требования, вы можете обратиться в суд.