Подскажите, что теперь сын не сможет встать в наследство?
Добрый день, умерли по очереди родители. Сын вступает в наследство, но потерялось свидетельство о браке после смерти одного из супругов. Востановить свидетельство о браке возможности нет.Подскажите, что теперь сын не сможет встать в наследство?
Добрый день.
Какова причина невозможности получения повторного свидетельства о заключении брака?
Самое главное сейчас — это подать заявления по наследству до 6 месяцев с момента смерти наследодателей, чтобы не пропустить сроки. Все остальные документы, в том числе документы, подтверждающие брачные, родственные отношения, можно представить нотариусу позже.
С 01.01.2022 внедрен экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг органами ЗАГС, и для получения повторного свидетельства о заключении брака можно обратиться в любой орган ЗАГС в регионе своего проживания.
Кроме того, нотариус может запросить сведения о заключении брака из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и поместить эти сведения в наследственное дело. Минус данного подхода заключается в том, что у Вас не будет на руках свидетельства о заключении брака родителей, если оно Вам где-то будет необходимо.
Также можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта брачных отношений. Это в крайнем случае.
Здравствуйте Виктория!
Если брак родителей был зарегистрирован в другой стране, а свидетельство о браке утрачено и нет возможности его восстановить, то сыну придется обратиться в суд, для установления факта юридического значения о том, что родители состояли в браке.
Если нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество. Он должен фактически в течении 6 мес. после смерти наследодателя принять наследство ( заплатить долги, вселиться в квартиру, сделать ремонт и т.д.)
Тогда только обращаться в суд. В Вашем случае сыну необходимо установить факт брачных отношений родителей, поскольку супруга приняла наследство, но не успела его оформить и умерла, не представив нотариусу оригинал свидетельства о заключении брака. Единственное, что может оформить на свое имя сын без свидетельства о заключении брака родителей — имущество, принадлежащее его матери и не являющееся имуществом, нажитым во время брака.