Здравствуйте была год назад ситуацая я я совершил половой акт с 14 летнеей девушкой мне на тот момент было 17

, Кирил, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

То есть, в данной ситуации уголовная ответственность исключается.

Возможно, будет организована профилактическая работа, с  постановкой на учет.

В соответствии с п.п. 8 п. 1 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Если информация передана в полицию, то следует быть готовым к тому, что будет организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Такие проверки проводят следователи Следственного комитета Российской Федерации (п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Если половой акт был добровольным, уголовная ответственность также  исключается и по ст. 131 УК РФ (изнасилование). В этом случае в возбуждении уголовного дела откажут.

Для более предметной и детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.