Здравствуйте, Алина!
Налогооблагаемым доходом индивидуального предпринимателя на УСН признается фактически полученный доход от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Соответственно, в вашем случае налоговой базой будет являться сумма, указанная в договоре купли-продажи. (Статья 217.1 НК РФ )
Налог=(Цена дома + Цена земельного участка)×6%
Общая цена сделки составит 1000000+150000=1150000 руб.
А налог тогда получится 1150000×6%=69000 руб.
Смотрите, договорная стоимость не должна значительно отличаться от кадастровой стоимости объектов недвижимости. ФНС контролирует занижение цены сделки и в некоторых случаях может применять контрольные показатели минимальной стоимости объекта ( например, не ниже 70% от кадастровой стоимости).
Поэтому, лучше ориентироваться на рыночную оценку.
от этого всё зависит