И мне хочется узнать, где находится?
Здравствуйте, город Нижневартовск произошло задержание по статья 228, так думаю, короче, их поймали. И мне хочется узнать, где находится? Мой человек не могли бы подсказать, не могли бы дать информацию, куда обращаться, где можно его найти, и это поговорить с этими людьми, что вообще там ждёт, узнать вообще, как он там, где он там и на сколько?
Задержанные по уголовным делам обычно сначала доставляются в органы дознания или следствия — это дежурные части городских отделов полиции или следователи. Поскольку задержание произошло в Нижневартовске, ваш близкий, скорее всего, находится в одном из отделов полиции города.
Из открытых источников известны следующие адреса отделов полиции в Нижневартовске :
· ул. Спортивная, 19а
· ул. 60 лет Октября, 22
· ул. Маршала Жукова, 3Б
· Северная ул., 37 (станция Нижневартовск-1)
· ул. Авиаторов, 2 (аэропорт)
Рекомендация: Начните обзванивать дежурные части этих отделов. Самый вероятный вариант — отдел, на территории которого было совершено задержание.
2. Свяжитесь с дежурной частью УМВД
Наиболее эффективный способ — обратиться в дежурную часть УМВД России по городу Нижневартовску. Именно дежурная часть координирует все оперативные мероприятия и, с высокой долей вероятности, сможет подтвердить факт задержания и указать, в каком именно подразделении находится человек.
Контактные данные дежурной части, к сожалению, в результатах поиска не указаны. Их можно найти через официальный сайт УМВД по городу или справочные службы.
3. Наймите адвоката ️
Это самый важный и эффективный шаг. Адвокат имеет право:
· Беспрепятственно встречаться с задержанным наедине без ограничений по времени и количеству свиданий.
· Знакомиться с материалами дела и протоколами задержания.
· Присутствовать при допросах и следственных действиях.
· Узнать всю информацию по делу от следователя.
Без адвоката получить подробности о деле и встретиться с задержанным практически невозможно, особенно на ранних стадиях следствия.
⏳ Что ждет задержанного: процедура и сроки
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, который цитируется на официальном городском портале, процедура задержания строго регламентирована :
· Срок задержания: Изначально срок задержания не может превышать 48 часов с момента фактического задержания. В течение этого времени следствие должно либо предъявить обвинение и ходатайствовать о мере пресечения (например, арест), либо отпустить человека .
· Продление срока: В исключительных случаях этот срок может быть продлен судом еще до 72 часов для предоставления дополнительных материалов обоснования ареста .
· Статья 228 УК РФ: Эта статья относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений (в зависимости от размера наркотического средства). На практике по таким статьям задержание и последующее заключение под стражу применяются часто, особенно если лицу может грозить реальное лишение свободы .