Здравствуйте, подскажите пробил колесо, оставил машину с нарушением парковки, был вынужден оставить авто, потому что колесо полностью спущено и не было возможности заменить

Здравствуйте, подскажите пробил колесо, оставил машину с нарушением парковки, был вынужден оставить авто, потому что колесо полностью спущено и не было возможности заменить. Ночью авто эвакуировали. Были ли основания и не нарушили ли правоохранительные органы

, Артем, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть основания считать эвакуацию незаконной, так как остановка автомобиля была вынужденной из-за технической неисправности (пробитое колесо).

Согласно ПДД, вынужденная остановка — это прекращение движения из-за технической неисправности транспортного средства. В таком случае действуют особые правила:

Вы обязаны были включить аварийную сигнализацию

При необходимости нужно выставить знак аварийной остановки

Такая остановка не считается нарушением ПДД, даже если находится в зоне запрещающего знака

Для оспаривания эвакуации вам необходимо:

Собрать доказательства:

Фотографии автомобиля с включенной аварийной сигнализацией

Документы из шиномонтажа о ремонте колеса

Видеозапись с места происшествия (если есть)

Порядок действий:

Получите в ГИБДД протокол задержания ТС

Напишите жалобу на действия сотрудников ГИБДД в течение 10 дней

Приложите собранные доказательства

Требуйте возврата автомобиля без оплаты эвакуации и хранения

Если эвакуация уже произошла, вы можете:

Обратиться с жалобой к руководству ГИБДД

Подать заявление в прокуратуру

Обратиться в суд с иском о признании действий незаконными