Здравствуйте, меня с другом остановили в нетрезвом виде 10.08.2025, привезли в отдел полиции и оформили на нас
Здравствуйте, меня с другом остановили в нетрезвом виде 10.08.2025, привезли в отдел полиции и оформили на нас протокол за распитие спиртного в общественном месте со штрафом в размере 500 рублей, влечет ли это за собой административное нарушение и отмечается ли это в базе? По работе должен буду поехать в центр обработки данных, будут проверять наличие судимостей и приемов в полицию, может ли это помешать мне туда попасть? Заранее спасибо.
Здравствуйте Артем!
В вашем случае, если вас оформили на протокол за распитие спиртного в общественном месте, то это действительно является административным правонарушением. В соответствии с нормам действующему законодательству даанные правонарушения фиксируются в базе данных.
1. Административное правонарушение. Постановление о вашем штрафе будет считаться административным правонарушением, однако оно, как правило, не является уголовным правонарушением и не влечет за собой судимости.
2. Регистрация в базе. Информация о таком правонарушении, включая ваш штраф, может быть зарегистрирована в соответствующих реестрах. Обычно это не приводит к уголовной ответственности, но может оставить след в базе данных о правонарушениях.
3. Проверка на наличие судимостей. При проверке на наличие судимостей обычно смотрят именно на уголовные дела. Административные правонарушения, такие как ваше, могут не учитываться при проверках, касающихся наличия судимостей. Однако порядок и правила проверки могут варьироваться в зависимости от конкретной организации.
4. Влияние на работу: В большинстве случаев штраф за административное правонарушение, особенно в случае отсутствия уголовного преследования, не мешает трудоустройству, но зависит от внутренней политики компании, в которую вы собираетесь устраиваться.
См
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Ст. 20.20.
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.