Может быть, лучше подать заранее, или всё же нужно выезжать?

Здравствуйте, при отчислении из университета нужно выехать с территории в течение какого-то времени. Можно ли после отчисления подать на РВП или ВНЖ и остаться? Может быть, лучше подать заранее, или всё же нужно выезжать?

, Рома, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После отчисления из университета сокращается срок пребывания, и необходимо будет выехать из РФ в течение 3х дней после отчисления (ст. 5, 31 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Поэтому подать на РВП или ВНЖ лучше заранее до отчисления.

Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.