У меня такой вопрос В 2021 году я брала несколько займов в мфк, но отдать во время не смогла Сейчас приходят ИП в

Добрый день!

У меня такой вопрос

В 2021 году я брала несколько займов в мфк, но отдать во время не смогла

Сейчас приходят ИП в ФССП по этим задолженностям

Скажите, можно ли закрыть эти ИП по закону о сроке давности по задолженностям? Если да, то как это сделать?

, Валентина, г. Курск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ; принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно указать уважительные причины пропуска срока на подачу документов; предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! У меня такой вопрос В 2021 году я брала несколько займов в мфк, но отдать во время не смогла Сейчас приходят ИП в ФССП по этим задолженностям Скажите, можно ли закрыть эти ИП по закону о сроке давности по задолженностям? Если да, то как это сделать?

     Татьяна, здравствуйте!

     Конечно, постановления о возбуждении исполнительного производства можно отменить, если взыскатель обратился в службу судебных приставов за пределами 3-х летнего срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

     Необходимо сделать полный анализ ситуации и принять решение о дальнейших действиях. Особенно, если имеются несколько исполнительных производств.