Прикрепляю разрешение можете посмотреть и сказать все ли там нормально и примет ли его нотариус на сделке при продаже?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Была сейчас в опеке с постановлением который они давали в феврале того года на прожажу доли ребенка в квартире. Сделка будет 21 октября, сказали что не чего не изменилось и я могу продать квартиру. Вопрос в чем она сказала показать разрешение нотариусу о том что ребенок 14 года рождения и уже есть 10 полных лет, с чем это связано я так и не поняла. Прикрепляю разрешение можете посмотреть и сказать все ли там нормально и примет ли его нотариус на сделке при продаже?
- Screenshot_2025-10-03-10-47-19-162_com.whatsapp.jpg
Здравствуйте, Кристина!
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
1. По поводу вашего основного вопроса:
Сотрудница опеки абсолютно права, и ее требование законно и обоснованно. Дело не в самом постановлении, а в возрасте ребенка.
· Ребенок (Ксения) родилась 09.09.2014. На момент сделки 21.10.2024 ей уже исполнилось 10 полных лет.
· Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет считаются малолетними и от их имени действуют родители или опекуны.
· Однако по достижении 14 лет ребенок приобретает частичную дееспособность и становится несовершеннолетним. С этого возраста (с 14 до 18 лет) для совершения большинства сделок требуется не только разрешение органов опеки, но и письменное согласие самого несовершеннолетнего.
Ваша дочь пока еще не достигла 14 лет, но ей уже больше 10. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, ребенок в возрасте старше 10 лет имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы.
На практике органы опеки, выдавая разрешение на сделку с имуществом ребенка старше 10 лет, часто требуют предоставить письменное согласие самого ребенка, заверенное нотариально. Это делается для того, чтобы убедиться, что ребенок понимает суть происходящего и не против продажи его доли в квартире.
Таким образом, требование опеки показать нотариусу «разрешение» связано с необходимостью получения нотариально удостоверенного согласия вашей 10-летней дочери на данную сделку.
2. Анализ предоставленного постановления:
Само постановление администрации города абсолютно корректно и действительно. В нем содержатся все необходимые реквизиты и условия:
· Четко указан объект продажи (1/2 доля в конкретной квартире).
· Указано, в чьих интересах действует Семёнова К.П.
· Обосновано, почему права ребенка не ущемляются (у нее есть другая квартира).
· Прописано ключевое условие: все денежные средства от продажи должны быть зачислены на специальный счет ребенка в Сбербанке (указан номер счета).
· Установлена обязанность отчитаться о зачислении средств.
3. Примет ли нотариус это постановление?
Да, нотариус его примет, но этого будет НЕДОСТАТОЧНО.
Для совершения сделки купли-продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, нотариусу потребуется пакет документов, который ВКЛЮЧАЕТ:
1. Данное постановление администрации города (разрешение опеки).
2. Нотар иально удостоверенное согласие вашей дочери, Ксении (как раз то, о чем вам сказали в опеке).
3. Паспорта законного представителя (ваш).
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Правоустанавливающие документы на продаваемую долю.
6. Техническая документация на квартиру и др.
Без согласия ребенка, несмотря на наличие постановления, нотариус, скорее всего, откажет в удостоверении сделки, так как это будет нарушением прав ребенка, достигшего возраста 10 лет.
Краткий итог и ваши дальнейшие действия:
1. Постановление – действительное и правильное. Оно является официальным разрешением органов опеки.
2. Требование о согласии ребенка – законное. Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие вашей 10-летней дочери Ксении на продажу ее доли в квартире.
3. Обратитесь к нотариусу, который будет вести сделку, заранее. Уточните у него полный перечень необходимых документов, включая форму согласия ребенка. Он подготовит текст, и вы придете к нему вместе с дочерью для его подписания и удостоверения.
Если вы выполните это требование, у нотариуса не будет никаких оснований отказывать в проведении сделки на основании предоставленного постановления.