Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! произошел развод с мужем, в браке совместно нажито следующее имущество: 2 машины, дом, стоимостью 6 млн.рублей, из которых 900 тысяч в ипотеке. Имеется двое несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать как происходит раздел имущества в суде и каким образом исполняется судебное решение, если суд установит продать дом и поделить пополам, а муж будет против продажи даже после решения суда и будет всяким образом способствовать тому, чтобы дом не продался, и как будет решен вопрос с ипотекой? Огромное спасибо за ответы!

20 Октября 2014, 09:08, вопрос №470441 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Здравствуйте, Татьяна. Судом будет произведен раздел не только совместно нажитого имущества, но и совместных кредитов, в том числе и ипотечного. Раздел дома, если его невозможно произвести в натуре (т.е. каждому из супругов выделить часть комнат для того, чтобы каждый из них владел своей площадью), будет произведен следующим образом: дом будет передан одному из супругов, и на него будет возложена обязанность выплатить стоимость доли второгоа супруга этому супругу.

    20 Октября 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесов Юрий

    Татьяна, суд не может обязать продать дом. Суд может признать за Вами право на какую-то долю в этом доме. В этом случае решение суда будет основанием для государственной регистрации права в росреестре. Если же речь идет о неделимой вещи, то в этом случае одному из супругов присуждается взыскать с другого стоимость соответствующей доли такой вещи по рыночной цене. В этом случае на основании решения суда выдается исполнительный лист и возбуждается исполнительное производство, в рамках которого осуществляется принудительное взыскание, включая арест имущества, ограничение на выезд за пределы РФ гражданина должника. Так, что Ваши опасения ситуации в которой Ваш супруг всячески препятствовал продаже дома — безосновательны.

    20 Октября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, но хотелось бы узнать на кого возлагается ответственность по продаже дома, кто будет следить за этим процессом в случае его ареста? И как будет решен вопрос о проживании с детьми? Спасибо)

    20 Октября 2014, 09:49
  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Продажа дома — это ведь не решенный вопрос..ыть может ни какой продажи и не будет, тогда и о возложении обязанности речи идти не  может. 

    20 Октября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесов Юрий

    Татьяна, я повторюсь — суд не может обязать в данном случае продать дом. Вы можете претендовать на часть этого дома или компенсацию

    20 Октября 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесов Юрий

    Вот, что касается детей, то тут это может имет значение при определении размера долей супругов, т.к. согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако ч. 2 ст. 39 СК РФ предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    20 Октября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сроки при продаже дома, когда он находится в аресте существуют? И как чаще данная ситуация решается на практике?

    20 Октября 2014, 10:33
  • Юрист - Аванесов Юрий

    вообще согласно ст. 446 ГПК РФ, если жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина должника местом жительства, то на него не может быть обращено взыскание. В остальных случаях, общий срок исполнительного производства — 2 мес. На практике, конечно это занимает больше времени. После наложения ареста на имущества и передачи его на реализацию специализированной организации по оценочной стоимости. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
    Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.  Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.  В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество возвращается должнику.(ст .87 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

    20 Октября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должники здесь-мы, а взыскатель банк?

    20 Октября 2014, 10:59
  • Юрист - Аванесов Юрий

    вообще согласно ст. 446 ГПК РФ, если жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина должника местом жительства, то на него не может быть обращено взыскание. В остальных случаях, общий срок исполнительного производства — 2 мес. На практике, конечно это занимает больше времени. После наложения ареста на имущества и передачи его на реализацию специализированной организации по оценочной стоимости. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
    Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.  Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.  В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество возвращается должнику.(ст .87 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

    20 Октября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесов Юрий

    если банк будет обращать взыскание на предмет залога (даже на жилое помещение, если оно было предметом залога), то да.

    20 Октября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы вы разъяснить данный текст, не очень понятно: Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

    20 Октября 2014, 13:24
stats