Могу ли я получить пенсию за мужа без доверенности, так как он уехал на вахту
, Ирина, г. Москва
Мария Сысоева
Здравствуйте!
Нет, без доверенности вы не можете получать пенсию мужа, даже если он уехал на вахту. Закон (ст. 185–188 ГК РФ, Правила выплаты пенсий) требует оформления доверенности на представителя.
Пенсионный фонд РФ и Правила выплаты пенсий прямо предусматривают, что если человек не может сам получить пенсию по состоянию здоровья, из-за нахождения в стационаре, переезда, тогда он может доверить выплату своему представителю. Но это требует оформления доверенности.
Если хотите, могу детально подсказать по вашему региону, как и где оформить доверенность, чтобы вы могли получать выплаты законно.