924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто должен выплачивать кредит после смерти

Если умер человек,имея 2 кредита.остались только родители.Они не богато живут.должны ли они выплачивать эти кредиты?и должен ли капать процент? один кредит на машине.другой кредитная карта.

06 Июня 2014, 14:40, вопрос №470416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Оксана.

Если родители вступят в наследство, то должны будут платить кредит.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

06 Июня 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

а процент должны убрать?

06 Июня 2014, 14:45
Юрист - Иван
166
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 166ответов
  • 62отзыва

Здравствуйте, Оксана!

Если они приняли наследство за умершим, то должны платить, если не приняли, то не должны.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов
могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до
принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При
предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

06 Июня 2014, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Человек умер ножиданно.попал в аварию.как скоро родители могут стать наследниками?

06 Июня 2014, 14:49
166
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как только получат свидетельство о смерти, могут обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство
.

Если
заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается
по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие
наследства через представителя возможно, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия
наследства законным представителем доверенность не требуется.

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

06 Июня 2014, 14:56
Юрист - Юрий
296
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Финансово-Правовой центр "Гарантия", г. Москва

У погибшего осталось ликвидное имущество?

06 Июня 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.