Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто должен выплачивать кредит после смерти

Если умер человек,имея 2 кредита.остались только родители.Они не богато живут.должны ли они выплачивать эти кредиты?и должен ли капать процент? один кредит на машине.другой кредитная карта.

06 Июня 2014, 14:40, вопрос №470416 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Оксана.

    Если родители вступят в наследство, то должны будут платить кредит.

    Статья 1112 ГК РФ. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


    06 Июня 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а процент должны убрать?

    06 Июня 2014, 14:45
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Оксана!

    Если они приняли наследство за умершим, то должны платить, если не приняли, то не должны.

    Статья 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
    наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
    имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
    принятие наследства.

    3. Кредиторы
    наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
    наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
    соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов
    могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
    имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до
    принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
    соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При
    предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
    давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.


    06 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек умер ножиданно.попал в аварию.как скоро родители могут стать наследниками?

    06 Июня 2014, 14:49
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Как только получат свидетельство о смерти, могут обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство:

    Статья 1114. Время открытия наследства

    1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство
    .

    Если
    заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается
    по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
    засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
    совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие
    наследства через представителя возможно, если в доверенности специально
    предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия
    наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2.
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


    06 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    У погибшего осталось ликвидное имущество?

    06 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats