Тверь-дарственная двоим детям в общее пользование жилплощади?

Сколько стоит услуга у нотариуса в г.тверь-дарственная двоим детям в общее пользование жилплощади?в частном доме.

, Юлия, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Твери оформить дарственную (договор дарения) двоим детям на общее пользование жилой площади в частном доме у нотариуса стоит примерно от 5500 до 17000 рублей.

Основные расходы:

Нотариальный тариф федеральный — 0,5% от стоимости жилья (но не более 20 000 рублей).
Региональный тариф — около 7000 рублей, но детям обычно региональный тариф не берут.
Оплата услуг нотариуса (подготовка, консультация) — зависит от нотариуса, обычно 3000–7000 рублей.

Итого ориентировочная сумма — от 8 до 15 тысяч рублей, точная будет зависеть от кадастровой стоимости дома и конкретного нотариуса.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для точного расчета необходимо знать кадастровую стоимость передаваемой в дар недвижимости и наличие льгот у сторон сделки.

Земельный участок находится в собственности дарителя? Если да, то в дар необходимо передать и земельный участок.

За удостоверение договора дарения оплачивается федеральный тариф + региональный тариф.

Федеральный тариф = 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. Члены семьи и/или близкие родственники освобождаются на 50% от уплаты федерального тарифа при удостоверении договора дарения недвижимого имущества между указанными лицами. Поэтому в Вашем случае при дарении между родителем и детьми будет действовать данное освобождение на 50% от уплаты федерального тарифа.

Региональный тариф устанавливается ежегодно для каждого региона отдельно. В Тверской области в этом году региональный тариф за удостоверение договора дарения недвижимости близким родственникам = 7500 руб. + 500 руб. за каждый объект недвижимости, начиная со второго. Если передается в дар дом и земля, то возможно взимается только 7500 руб. (следует уточнить у нотариуса), так как эти объекты обязательно передаются вместе по принципу единства их судьбы. Если у Вас несовершеннолетние дети, то они освобождались бы при уплате регионального тарифа при отчуждении ими недвижимости, но не в Вашем случае, когда передается недвижимость в собственность детей.

Если передаваемая в дар недвижимость приобреталась во время брака, то понадобится согласие супруга на дарение. За удостоверение согласия супруга на дарение федеральный тариф 500 руб. + региональный тариф в этом году в Тверской области 2500 руб.

После удостоверения договора дарения нотариус может сам отправить в Росреестр заявление и необходимые документы для регистрации перехода права. Необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию. Вряд ли у Вас кадастровая стоимость дома и кадастровая стоимость земельного участка превышают 20000000, поэтому у Вас будет 4000 руб. за регистрацию перехода права собственности на дом и 4000 руб. за регистрацию перехода права собственности на земельный участок. Суммы госпошлины взимаются не с каждого одаряемого, а поделятся между ними.

Также обратите внимание, что данный расчет расходов сделан применительно к ситуации, когда одаряемые дети либо совершеннолетние, либо дети несовершеннолетние и второй родитель присутствует на сделке, либо родитель единственный, а несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет.