Дом построен на маленьком участке, тоесть который не в ипотеку а в моем пользовании, скоро регистрация дома чем нам это грозит, перечислит ли банк деньги строителям, если дом построен на том участке
Здравствуйте, в этом году взяли ипотеку на покупку земли и строительство дома в ипотеку семейную. Так как участок проходил по границе двух областей он поделен на 5,7 сотки и 2,3 , 2,3 сотки оформили через договор купли продажи , 5,7 оформлена по ипотеке. Дом построен на маленьком участке , тоесть который не в ипотеку а в моем пользовании , скоро регистрация дома чем нам это грозит , перечислит ли банк деньги строителям, если дом построен на том участке
Здравствуйте!
Если дом построен не на том участке, который в ипотеке, банк вправе отказать в перечислении средств строителям. Чтобы не допустить нарушения условий кредитного договора, Вам необходимо согласовать с банком изменение предмета залога или регистрацию дома.
Возможные последствия
Банк может отказать в перечислении денег строителям (или в следующем транше), если проверит место строительства и установит несоответствие.
После регистрации дома Росреестр выдаст выписку ЕГРН, где будет видно, что объект стоит на другом участке. При проверке банк это выявит.
Может возникнуть риск признания целевого использования кредитных средств нарушенным, что влечёт обязанность досрочного возврата займа (ст. 814 ГК РФ, условия договора ипотеки).
Да, Вы вправе предложить банку заложить ещё один земельный участок (тот, где уже построен дом) в качестве дополнительного обеспечения. В таком случае:
Банк оформит договор залога на этот участок;
Дом после регистрации тоже будет включён в залог;
Банк получит юридические гарантии возврата кредита.
Большинство банков идут навстречу в таких ситуациях, если:
участок и дом принадлежат заёмщику на праве собственности;
нет юридических ограничений (арестов, обременений, споров);
общая стоимость нового залогового имущества достаточна для покрытия кредита.