Громкая музыка

В магазине напротив вытаскивают музыкальный центр на балкон и включают громкую музыку, которая играет целый день с 10-22. Помимо этого каждый час еще громче звучит реклама этого магазина, зазывающая покупателей. К ним я с этой проблемой еще не ходила.Можно ли на них как нибудь подействовать без заявления в полицию?

, Мария, г. Раменское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Полиция этими вопросами не занимается.

По данному вопросу необходимо руководствоваться Законом Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

Законом установлены периоды, когда не допускается нарушение тишины звуковоспроизводящими устройствами:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

При этом не имеет значения уровень шума (количество децибел и т.п.), самое главное, что этим шумом нарушается тишина и покой.

Ответственность за нарушение данных требований установлена статьей 4 Закона Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области».

Размер штрафа - на граждан — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За совершение правонарушения во второй раз в течение года штраф увеличивается: на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За совершение правонарушения в третий и последующие разы в течение года увеличивает размер штрафа еще: на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Жалобы на данные правонарушения необходимо подавать в службу административно-технического надзора (тел. «горячей линии»-(495)661-13-03, сайт — gatn.mosreg.ru).