На сколько это возможно Погиб 13 мая Развод официальный у меня от 20 марта

Здравствуйте, ситуация такая ,погиб я вписана в контракте в страховке ,вся связь все со всеми через меня и в части и тд все вещи у меня я провожала ,у нас совместная дочь 9 лет

Но был нюанс мы расходились я на зло вышла замуж потом сошлись с разводом все затянулось , пока разводили он уже уехал хотели расписаться в отпуске …

Много фото совместных скрины переписок ..

мама его хочет через суд установить меня женой .. на сколько это возможно

Погиб 13 мая

Развод официальный у меня от 20 марта ..(

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Суд не может вас признать женой. Такие иски некоторые ушлые юристы подавали на моей практике. Но суды их отклоняли, выносили определение, что только в органах ЗАГСа регистрируют браки. ст.10 СК РФ гласит

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Или вы хотите признать себя лицом, имеющим право на выплаты по гибели бойца?

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну вот я даже не знаю как правильно это называется процедура…

Согласно Федерального  закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

Вам в суде придется доказывать проживание не менее 3 лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта. И доказывать, что вы не состояли в браке на момент гибели.

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

Что и не так сложно. Но потребует работы вашего адвоката.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

у нас совместная дочь 9 лет

 Ваша дочь, если в свидетельстве о рождении указан погибший военнослужащий (или в случае установления отцовства) — сможет претендовать на выплаты.

Что касается возможности получения выплат Вами — считаю что установить возможность получения выплат и иных социальных выплат будет проблематично в силу того, что военнослужащий погиб 13 мая.

Недавно был принят Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором определена возможность получения мер социальной поддержки «гражданским» женам (не состоявшим в браке на момент смерти) военнослужащих.

И Вы, исходя из вопроса, под критерии данного закона могли бы подходить (с учетом выяснения дополнительных обстоятельств), согласно ст. 5

В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы ...при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

однако, в ст. 6 данного ФЗ указано о вступлении его в силу со дня опубликования, то есть, с 8 августа 2025 г. То есть, позже смерти военнослужащего.

Таким образом, на Вашу ситуацию он не распространяет свое действие и Вы не сможете получить право на данные выплаты. Однако, Ваш ребенок, как и пояснил выше, сможет на них претендовать.

Клиент
Клиент, г. Москва
13 мая он погиб, но привезли его только сейчас в сентябре.

 Важно когда был установлен факт смерти. Это указано в свидетельстве о смерти.