Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда

Директор заставляет работать до последнего покупателя и даёт штрафы за то, что не приходим на 30 минут раньше рабочего дня. При этом эти минуты не оплачиваются. При графике с 10:00 до 22:00 прихожу к 9:30 ухожу в 22:35. Аргумент: мы до последнего покупателя работаем. Помогите разрешить конфликт.

06 Июня 2014, 14:22, вопрос №470402 Светлана, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 100 ТК РФ, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В вашем случае, начало и окончание рабочей смены определено с 10.00 до 22.00. Работодатель не прав, поскольку он принуждает Вас работать сверхурочно без дополнительной оплаты. В соответствии со ст. 99 ТК РФ:

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается в определенных случаях с письменного согласия работника. Без согласия работника, привлечение к сверхурочной работе — допускается в исключительных случаях (к вашей ситуации это не относится). Оплата сверхурочной работы осуществляется согласно ст. 152 ТК РФ:

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    С Уважением, Надежда.

    07 Июня 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, спасибо за подробный ответ. Но не могли бы Вы прояснить ещё момент.

    Т.е. если в правилах трудового распорядка написано о том, что мы работаем до последнего покупателя и то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО приходить за пол часа до начала рабочего дня (ниже я подписалась), то я оказываюсь не правой в этой ситуации? Тем не менее, эти минуты не оплачиваются.

    И не противоречит ли это моему трудовому договору, где чёрным по белому написано о том, что мне, как работнику, установлен 12 часовой рабочий день в соответствии со сменным графиком работы (2/2), включая не более одного часа на отдых (не оплачиваемый) .

    И ещё момент, в связи с конфликтом, имеет ли право директор уволить меня, так как я нахожусь на испытательном сроке?

    Так же ещё мечтаю знать. В трудовом договоре указан мой оклад, составляющий 6000 рублей. По факту, мои коллеги получают с мая месяца 13000 рублей, т.е. остальные 7000 это премия. Недавно нас было собрание, на котором директор сказала, что теперь, с июня месяца, при невыполнении плана мы не будем получать полный оклад, а около 90%. Т.е. обещанные при поступлении на работу 13000 я не получу, так как план никогда не выполняется. Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

    07 Июня 2014, 12:10
  • Юрист - Фролова Надежда

    Светлана, давайте по порядку.

    И не противоречит ли это моему трудовому договору, где чёрным по белому написано о том, что мне, как работнику, установлен 12 часовой рабочий день в соответствии со сменным графиком работы (2/2), включая не более одного часа на отдых (не оплачиваемый) .

    Светлана

    Да, условия ПВТР противоречат трудовому договору, что является неприемлемым. Трудовой договор является приоритетным документом и локальные акты не могут идти в разрез с ним.

    И ещё момент, в связи с конфликтом, имеет ли право директор уволить меня, так как я нахожусь на испытательном сроке?

    Светлана

    Работодатель может уволить работника, как непрошедшего испытательный срок. Но, для такого увольнения нужны подтверждающие документы. Так, допустим, письменное задание, которое Вам выдается под роспись и отметка в нем о невыполнении задания и т.д. При отсутствии доказательств — такое увольнение можно оспорить в суде.

    Так же ещё мечтаю знать. В трудовом договоре указан мой оклад, составляющий 6000 рублей. По факту, мои коллеги получают с мая месяца 13000 рублей, т.е. остальные 7000 это премия. Недавно нас было собрание, на котором директор сказала, что теперь, с июня месяца, при невыполнении плана мы не будем получать полный оклад, а около 90%. Т.е. обещанные при поступлении на работу 13000 я не получу, так как план никогда не выполняется. Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

    Светлана

    Работодатель обязан платить строго в соответствии с Трудовым договором, т.е. 6 000 руб. Помимо окладной части работодатель может локальным актом предусмотреть стимулирующие выплаты (премии и т.д.). Посмотрите, что об этом сказано в ваших локальных актах. Условия локальных актов должны быть обязательны для исполнения работодателем.

    Работодатель не может «урезать» окладную часть, в отношении стимулирующих выплат, такое возможно в соответствии с приказом по организации.

    Всего хорошего!

    07 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats