Мне позвонили и сказали что симку блокируют я сказал свой снилс пришло сообщение что вошли в мой гусуслуги в
Мне позвонили и сказали что симку блокируют я сказал свой снилс пришло сообщение что вошли в мой гусуслуги в этом сообщении был номер оператора мне сказали что меня свяжут с специалистом фин отдела тот скзал не разглашать третьим лицам
Попросил перевести деньги якобы Гарант банку но оператор отказал в операции
На след день мне позвонил якобы полицейский и сказал надо ехать по прописке проводить самообыск через видео звонок что делать не знаю
Здравствуйте
Это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию
Есои у вас украли деньги то смените пароль от госуслуг и поставьте спмозапрет на кредиты
Блокируйте мошенников
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описали, — это мошенническая схема.
Разберём по шагам:
1. Как действуют мошенники
– Они звонят, представляются сотрудниками оператора связи, банка или полиции.
– Выманивают персональные данные (в Вашем случае — СНИЛС, вход в Госуслуги).
– Далее пугают «блокировкой счёта», «уголовным делом», «самообыском по видеосвязи».
– Под видом «специалистов фин. отдела» требуют перевести деньги «в безопасное место» (на самом деле — на счета мошенников).
2. Что важно знать
– Настоящие полицейские, ФСБ, банки и операторы не звонят гражданам и не проводят “самообыски” по видеосвязи.
– Переводить деньги на «гарант-счета» — это 100% мошенничество.
– Госуслуги и СНИЛС можно использовать для подбора другой информации, поэтому нужно защитить свои данные.
3. Ваши действия прямо сейчас
Никому не переводите деньги и не передавайте документы.
Срочно смените пароль на Госуслугах и включите двухфакторную аутентификацию.
Обратитесь в банк (если у Вас есть карты/счета) и уточните, не совершались ли мошеннические операции.
Подайте заявление в полицию о факте мошеннического звонка (ст. 159 УК РФ). Приложите номера телефонов, скриншоты сообщений, записи разговоров, если есть.
– Помните: полиция не звонит по таким вопросам, «самообыск» через WhatsApp или Zoom — выдумка мошенников.
– Не сообщайте СНИЛС, паспортные данные, коды из СМС никому по телефону.
– Все вопросы с банками и госорганами решаются только при личном обращении или через официальные сервисы.