На данной работе все официально, неужели можно за это уволить?
Добрый вечер, подскажите, имеют ли право меня уволить, если я не выполнил план по продажам? В договоре нет такого пункта, где сказано, что работник обязан выполнить план. Не выполнил, значит не получил полную зарплату. Под конец года трудно найти работу, у меня маленький ребенок. Мне дали один месяц, чтобы найти работу. На данной работе все официально, неужели можно за это уволить? Помогите пожалуйста
Здравствуйте Ирина
Если в договоре не написано про план продаж то не умеют право уволить
В Трудовом кодексе РФ нет специального основания для увольнения работника за невыполнение плана продаж.
Однако невыполнение плана можно считать неисполнением трудовых обязанностей.
Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Суды оценивают:
Соразмерность взыскания и тяжесть проступка. Причинён ли организации материальный ущерб или другие негативные последствия?
Реальность выполнения плана. Справились ли с планом другие работники?
Вину работника. Насколько выполнение плана зависело от действий работника?
Внешние факторы. Влияние финансовой обстановки, ценообразования и других причин, не связанных с работником.
Чтобы избежать рисков, рекомендуется чётко прописать KPI в трудовом договоре или должностной инструкции, а план продаж сделать реалистичным и достижимым.