И второй вопрос, могу ли я претендоватб на 3й месяц, если встану на учет?
Организацию ликвидировали 30 июня. Я не встала на учет в тентре занятости, так как у меня ИП было открыто. Выплаты поступили за первый месяц сразу( за июль). 1 сентября, так как не трудоутроилась еще, запросила за второй месяц- август. Сегодня 2 октября, выплат нет. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте
В данном случае вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Екатерина.
По решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Если не встали на учет в ЦЗН в указанный срок, то Вам не полагается выплата за третий месяц.
По выплате за второй месяц обратитесь в прокуратуру