Подать на банкротство что нужно.,.,?
Подать на банкротство что нужно...,,....,?
Здравствуйте, Ольга! Подать на банкротство физического лица — это сложный, но четко регламентированный законом процесс. Вот подробная инструкция, что нужно сделать, с учетом вашего города (Братск).
Шаг 1: Проверьте, подходите ли вы под критерии банкротства
Для подачи заявления о банкротстве вы должны соответствовать одному из двух условий:
1. Просрочка по долгам более 500 000 рублей, и вы не можете платить по счетам более 3 месяцев.
2. Просрочка по долгам более 300 000 рублей (но менее 500 000 руб.), при этом вы предвидите, что не сможете их погасить в срок (например, потеряли работу). В этом случае вы можете подать заявление о предвидении банкротства, чтобы не доводить до судов и приставов.
Шаг 2: Подготовьте документы
Это самый объемный этап. Вам потребуется собрать полный финансовый портрет. Основной пакет документов:
1. Заявление о банкротстве. Составляется по строгой форме. В нем вы описываете все свои долги, имущество, доходы и расходы.
2. Документы о долгах:
· Кредитные договоры, договоры займа.
· Выписки по кредитным картам.
· Судебные решения (если есть).
· Постановления от судебных приставов (если исполнительное производство уже возбуждено).
3. Документы о доходах и расходах:
· Справка 2-НДФЛ с работы за последние 3 года (если работали).
· Выписки по всем банковским счетам (дебетовым, кредитным) за последние 3 года.
· Документы, подтверждающие обязательные расходы: квитанции за ЖКУ, договоры на обучение, лечение и т.д.
4. Документы на имущество:
· Копии свидетельств о праве собственности на всю недвижимость (квартира, дом, земля, гараж).
· ПТС на все транспортные средства (автомобиль, мотоцикл).
· Выписка из ЕГРН (можно получить онлайн на сайте Росреестра) — покажет всю вашу недвижимость.
5. Личные документы:
· Паспорт.
· СНИЛС.
· ИНН.
· Свидетельство о браке/разводе.
· Свидетельства о рождении детей.
· Справка о составе семьи.
Важно: Все документы подаются в копиях, но на заседании суда нужно будет иметь при себе оригиналы.
Шаг 3: Обратитесь в суд и оплатите госпошлину и вознаграждение финансовому управляющему
· Какой суд? Заявление подается в Арбитражный суд Иркутской области (так как Братск находится в этом регионе). Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 6. Документы можно подать лично, через представителя или почтой.
· Госпошлина: 3000 рублей.
· Вознаграждение финансовому управляющему: Это основная затрата. Фиксированная сумма — 25 000 рублей. Эти деньги вы должны внести на депозит суда до подачи заявления. Без квитанции об оплате заявление не примут. Управляющий — ключевая фигура в процессе, он будет управлять вашим банкротством.
Шаг 4: Процедура банкротства
После принятия заявления суд запускает процедуры, которые длятся несколько месяцев:
1. Реструктуризация долгов (если у вас есть официальный доход). Суд утверждает план погашения долга на срок до 3 лет.
2. Если реструктуризация невозможна или не утверждена, суд вводит процедуру реализации имущества.
· Финансовый управляющий оценивает и продает ваше имущество (кроме единственного жилья, бытовой техники, личных вещей).
· Вырученные деньги распределяются между кредиторами.
· После завершения расчетов с кредиторами (даже если долг погашен не полностью) оставшаяся задолженность списывается.
Что важно знать и делать в Братске:
·
· Финансовый управляющий: Суд утверждает управляющего из списка. Вы можете предложить свою кандидатуру, которую заранее найдете и договоритесь с ним. Поиск управляющего в Иркутске может быть удобнее, так как все заседания будут там.
· Единственное жилье: Его у вас не заберут. Но если у вас есть вторая недвижимость (например, дача, вторая квартира) или доля в имуществе, она будет продана.
· Последствия: После завершения банкротства вы не сможете занимать руководящие должности в компаниях в течение 3 лет и повторно подать на банкротство в течение 5 лет. Но вы будете свободны от долгового бремени.
Я могу составить заявление в Арбитражный суд Иркутской области. Обращайтесь в мой чат.
Это непростой путь, но для многих он является единственным законным способом освободиться от долгов и начать жизнь с чистого листа. Удачи вам