Вопрос юристам по жалобе

Добрый день! Я владелец нежилого помещения 5 этажного жилого дома. Мой сосед имеет нежилое помещение на первом этаже и подвал. Переодически выкачивает на улицу канализационные и сточные воды. На разговоры не реагирует, на контакт не идет. Кому жаловаться и какие принять меры. Заранее спасибо. как составить жалобу.

, Павел, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Павел,

добрый день. Сначала немного теории.

Ещё со времён римского права иски классифицируются по следующим категориям: виндикационный (иск об истребовании вещи) и негаторный (иск о нарушении прав собственника, не связанный с лишением владения).

Ваш случай как раз и требует предъявления негаторного иска; иначе его называют иск об устранении препятствий.  Ответчик своими действиями не лишает Вас прав владения и распоряжения имуществом, но препятствует или затрудняет пользование Вашим имуществом: запах канализационных вод создаёт условия, невозможные для проживания в квартире.

Есть два способа воздействия на злокозненного соседа: путём привлечения к административной и/или к гражданско-правовой ответственности. Причём один вид ответственности не исключает другой: к примеру, водитель, нарушивший ПДД, штрафуется за это нарушение, но штраф не избавляет его от обязанности возместить причинённый ущерб, если он при этом разбил чужую машину.

В первом случае (административная ответственность) Вы обращаетесь в соответствующие органы местной власти с жалобой на действия соседа; уполномоченное должностное лицо проводит расследование по делу об административном правонарушении; далее выносится постановление о нарушении соответствующей статьи КоАП РФ и назначается административное наказание в виде штрафа.

Во втором случае Вы обращаетесь в суд с требованием обязать соседа обеспечить соблюдение санитарных норм и взыскать с него компенсацию за причинённые Вам неудобства (в данном случае — главным образом моральный вред).

Далее перейдём к законодательству: какие конкретно правовые нормы нарушил Ваш сосед? Отвечу через несколько минут.

С уважением, И.Ю.

Вот что нарушил Ваш сосед в области административного законодательства.

Смотрим КоАП РФ:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений,зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

.

Как видите, хотя штраф и небольшой, но возможно приостановление его хоз.деятельности (сосед, надо полагать, ИП или учредитель ООО )

Следующий ответ будет о том, как практически действовать, дабы наказать соседа и прекратить безобразничать с канализацией.