Прописка дальнего родственника

Здравствуйте.Дальний родственник переехал в наш горох и просит что бы я его прописала к себе.У него 2 детей одному 16 другому 9.Чем в дальнейшем мне может это все грозить.

, Елена, г. Кольчугино
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства Вашего родственника Вам ничем не грозит, кроме как тем, что за услуги ЖКХ Вы будете платить больше, поскольку количество человек, на которых будут они рассчитываться возрастёт на 3.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Не стал бы говорить, что ничем не грозит.

С одной стороны, квартирой Вы действительно не рискуете и кроме возросших платежей с гражданско-правовой стороны последствий быть не должно.

Но с другой стороны, если Вы захотите их выписать, то с выпиской несовершеннолетних детей будут сложности.

Кроме того, как я понял, действительно жить у Вас они не будут, им нужна только прописка.

Если да, то

стоит помнить, что недавно уголовный кодекс дополнили следующей статьей:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С одной стороны не думаю, что из-за нескольких человек кто-то будет что-то делать. Речь в первую очередь про «резиновые квартиры». Но помнить об этом тоже стоит. Дела по этой статье бывают.

Елена
Клиент, г. Кольчугино

Проживать они будут у нас в квартире пока не купят дом

Елена

Ну тогда уголовного состава конечно нет. Но вопрос сложности с выпиской детей остаётся.

Смотрите сами. Если Вы им верите и знаете, что после покупки дома они все пропишутся туда, то проблем нет.

В случае с приватизированной квартирой факт прописки никаких прав на право собственности не даёт. Единственная сложность это выписка несовершеннолетних детей, если возникнут какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, перечислять нет смысла, вариантов много, на то они и непредвиденные.

Повторюсь, если квартира приватизирована, вы верите, что после покупки дома родственники съедут и не планируете в обозримом будущем срочно продавать квартиру, то в целом проблем нет. Просто «держите в уме», что выписать несовершеннолетних детей несколько сложнее, чем взрослых.