8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка дальнего родственника

Здравствуйте.Дальний родственник переехал в наш горох и просит что бы я его прописала к себе.У него 2 детей одному 16 другому 9.Чем в дальнейшем мне может это все грозить.

, Елена, г. Кольчугино
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства Вашего родственника Вам ничем не грозит, кроме как тем, что за услуги ЖКХ Вы будете платить больше, поскольку количество человек, на которых будут они рассчитываться возрастёт на 3.

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Не стал бы говорить, что ничем не грозит.

С одной стороны, квартирой Вы действительно не рискуете и кроме возросших платежей с гражданско-правовой стороны последствий быть не должно.

Но с другой стороны, если Вы захотите их выписать, то с выпиской несовершеннолетних детей будут сложности.

Кроме того, как я понял, действительно жить у Вас они не будут, им нужна только прописка.

Если да, то 

стоит помнить, что недавно уголовный кодекс дополнили следующей статьей:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С одной стороны не думаю, что из-за нескольких человек кто-то будет что-то делать. Речь в первую очередь про «резиновые квартиры». Но помнить об этом тоже стоит. Дела по этой статье бывают.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кольчугино

Проживать они будут у нас в квартире пока не купят дом

Проживать они будут у нас в квартире пока не купят дом

Елена

Ну тогда уголовного состава конечно нет. Но вопрос сложности с выпиской детей остаётся.

Смотрите сами. Если Вы им верите и знаете, что после покупки дома они все пропишутся туда, то проблем нет.

В случае с приватизированной квартирой факт прописки никаких прав на право собственности не даёт. Единственная сложность это выписка несовершеннолетних детей, если возникнут какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, перечислять нет смысла, вариантов много, на то они и непредвиденные. 

Повторюсь, если квартира приватизирована, вы верите, что после покупки дома родственники съедут и не планируете в обозримом будущем срочно продавать квартиру, то в целом проблем нет. Просто «держите в уме», что выписать несовершеннолетних детей несколько сложнее, чем взрослых.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.06.2014