Можно спросить я стою на учете у психиатара можно ли пойти в автошколу
можно спросить я стою на учете у психиатара можно ли пойти в автошколу
Здравствуйте!
Психиатрический учёт сам по себе ещё не означает автоматический запрет. Важно, по какому диагнозу вы состоите на учёте.
Если у человека есть психические расстройства, входящие в перечень противопоказаний (например, тяжёлые хронические психические заболевания, эпилепсия, выраженные когнитивные нарушения), то водительская медицинская комиссия не допустит его к обучению в автошколе и к получению прав.
Если диагноз не входит в перечень противопоказаний, комиссия может признать вас годным, и тогда обучение и получение прав будет возможно.
Решение принимает именно медицинская комиссия (психиатр + нарколог + врачи других специальностей). При прохождении медкомиссии запрашиваются данные из ПНД и НД, поэтому факт учёта вскроется.
Вывод: пойти в автошколу можно, но получить медсправку для допуска к экзаменам в ГИБДД удастся только в случае, если ваш диагноз не входит в перечень противопоказаний. Всё решает врачебная комиссия.
Любовь, добрый день.
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлен ПП от 29.12.2014 №1604.
https://base.garant.ru/70836098/
То есть здесь важно, то по какому заболеванию Вы состоите на учете у психиатра и входит ли оно в перечень противопоказаний.
Рекомендую Вам с ними ознакомиться по ссылке приведенной выше.
Вам при поступлении в автошколу надлежит пройти медкомиссию, и при условии, что не будут выявлены противопоказания или медицинские ограничения Вас допустят к обучению в автошколе и в последующем к управлению ТС.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте, Люба.
Всё зависит от характера и тяжести психического заболевания. Например, люди с серьёзными психическими заболеваниями, такими как шизофрения или биполярное расстройство, могут не получить права.
А при лёгких психических заболеваниях, таких как тревожное расстройство или депрессия, права можно получить, если состояние стабильно и не влияет на способность управлять транспортным средством.
При оформлении прав каждый будущий водитель обязан пройти медицинскую комиссию и получить соответствующую справку от психиатра. Это служит подтверждением того, что человек может быть допущен к управлению транспортным средством.
Важно состояние человека на момент получения прав. Если впоследствии у человека возникнет состояние, при котором садиться за руль опасно, то действие прав может быть приостановлено.
Также стоит обращать внимание на то, влияют ли выписанные психиатром препараты на возможность управлять автомобилем или другим транспортом. Если да, то за руль нельзя садиться, пока действующие вещества не выведутся из организма.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством
Вопрос о возможности обучения в автошколе и получения водительского удостоверения при учете у психиатра регулируется законодательством и медицинскими показаниями.
В общем случае, сам факт учета у психиатра не является автоматическим противопоказанием к вождению. Решение принимается на основании медицинского заключения, которое выдается врачебной комиссией. Эта комиссия оценивает ваше психическое состояние, наличие или отсутствие заболеваний, которые могут препятствовать безопасному управлению транспортным средством, а также эффективность проводимого лечения.
Важно понимать, что существуют определенные медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, установленные законодательно. К ним относятся, например, тяжелые психические расстройства, состояния, сопровождающиеся нарушением сознания, координации движений или внимания.
Поэтому, если вы планируете поступать в автошколу, вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу-психиатру. Он проведет оценку вашего состояния и сможет сказать, есть ли какие-либо медицинские основания, которые могут препятствовать получению водительских прав. В дальнейшем вам нужно будет пройти медицинскую комиссию, которая и вынесет окончательное заключение о вашей пригодности к управлению транспортным средством.
Здравствуйте!
Да, пойти в автошколу вы можете. Но вот получите ли вы впоследствии водительскую медицинскую справку и будете ли допущены к экзаменам в ГИБДД — это уже другой вопрос, который решает только врач-психиатр в психоневрологическом диспансере (ПНД)
Для допуска к экзаменам в ГИБДД вам потребуется медицинская справка по форме № 003-В/у. Ее выдают после прохождения врачебной комиссии, в которую обязательно входят:
Психиатр
Нарколог
Терапевт
Офтальмолог
Ключевой для вас — осмотр у психиатра в психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства (или регистрации).
Органические психические расстройства (включая симптоматические).
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
Расстройства настроения (аффективные расстройства) тяжелые и хронические.
Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (некоторые формы, особенно тяжелые).
Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.
Умственная отсталость.
Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (здесь уже психиатр-нарколог).
Если у вас стоит один из этих диагнозов в тяжелой или хронической форме, в справке, скорее всего, будет отказано.
Ваш план действий
Не идите в автошколу сразу. Сначала сделайте следующее:
Запишитесь на прием к вашему лечащему врачу-психиатру в ПНД. Это самый главный шаг.
Четко и открыто спросите его: «Уважаемый доктор, я планирую получить водительские права. Скажите, пожалуйста, исходя из моего диагноза и текущего состояния, могу ли я рассчитывать на получение положительного заключения от комиссии в диспансере для медсправки?»
Врач оценит:
Ваш диагноз.
Стабильность вашего состояния.
Длительность ремиссии (периода без обострений).
Отсутствие негативной симптоматики, которая могла бы повлиять на способность управлять автомобилем (нарушения внимания, скорости реакции, приступы и т.д.).
Получите предварительный ответ. Если врач говорит, что шансы есть, и рекомендует пройти комиссию, только тогда есть смысл двигаться дальше.
Да, вы можете пойти в автошколу, даже если состоите на учете у психиатра.
Согласно действующему законодательству, сам факт постановки на учет у психиатра не является абсолютным противопоказанием для обучения вождению и получения водительского удостоверения. Решение о допуске к управлению транспортными средствами принимается по результатам медицинского освидетельствования.
В процессе медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения вы будете проходить осмотр у врача-психиатра. Врач оценит ваше состояние и примет решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Если врач-психиатр признает вас годным к управлению транспортными средствами, вы сможете продолжить обучение в автошколе и в дальнейшем получить водительское удостоверение.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Согласно Постановлению Правительства от 29.12.2014 №1064 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» к таким к примеру относятся, согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством:
А так же другие с кодами заболевания по МКБ-10: F20-F48; F60-F79.
Соответственно исключительно указанные в данном ПП заболевания могут послужить ограничением для управления ТС.
Детальная консультация по Вашему вопросу возможна в рамках консультации в чате.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Прошу прощения, в этой части ответа ошибочно сослался на старое Постановление Правительства:
С 01.09.2025 следует ссылаться на на новое Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-Р которым утвержден перечень противопоказаний:
По большому счету оно дублирует ранее действующее ПП1064, В остальной части ответ не меняется.
Еще раз прошу прощения за допущенную ошибку.