И как можно доказать, что страховая занизила выплату?
Здравствуйте! Было ДТП, я виновник. Был составлен электронный протокол через Госуслуги. Страховая компания выплатила 186 тысяч рублей, а независимая экспертиза насчитала 287 тысяч. Сейчас хотят взыскать разницу с меня. Скажите, пожалуйста, должна ли я платить разницу? И как можно доказать, что страховая занизила выплату?
Здравствуйте. Если страховая выплатила меньше, чем указано в вашей независимой экспертизе, теоретически с вас могут попытаться взыскать разницу. Верховный Суд и Конституционный Суд поддерживают потерпевших, и могут обязать виновника доплатить разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом.
Чтобы доказать, что страховая занизила выплату, нужно:
Провести независимую экспертизу ущерба, которая должна учитывать износ деталей.
Подать претензию в страховую с этим заключением и требовать пересмотра выплаты.
Если страховая откажет, обратиться к финансовому уполномоченному или в суд.
Важный момент — сумма разницы должна быть обоснована и подтверждена документами. Также стоит проверить, правильно ли страховая учитывала износ и другие факторы.
Так что платить могут потребовать, но у вас есть способы оспорить заниженную выплату и защитить свои права.
Здравствуйте, Виктория!
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, довольно типична. Давайте разберем ее по порядку.
Должны ли вы платить разницу?
Краткий ответ: Да, с высокой долей вероятности вы обязаны выплатить разницу.
Объяснение:
1. Принцип полного возмещения вреда: По закону (ст. 1064 ГК РФ) виновник ДТП обязан возместить потерпевшему весь причиненный вред в полном объеме.
2. Роль страховой компании: Ваша страховая компания по полису ОСАГО выплачивает потерпевшему лишь часть ущерба — в пределах установленного лимита. На сегодня лимит по возмещению ущерба имуществу составляет 400 000 рублей. Однако это не значит, что ваша ответственность ограничена этой суммой.
3. Разница между выплатой по ОСАГО и реальным ущербом: Если реальная стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего, подтвержденная независимой экспертизой, превысила сумму, выплаченную страховой, то эта разница подлежит взысканию с вас, как с виновника ДТП.
Таким образом, страховая компания потерпевшего выполнила свою обязанность, а оставшаяся часть ущерба переадресовывается вам.
Как доказать, что страховая занизила выплату?
Это ключевой момент, на котором вам нужно сосредоточиться. Ваша задача — оспорить не сумму независимой экспертизы потерпевшего, а сумму, которую недоплатила ваша страховая компания по ОСАГО. Если вы докажете, что страховая должна была выплатить больше, то и разница, которую с вас требуют, уменьшится.
Вот пошаговый план действий:
1. Требуйте у потерпевшего полный пакет документов. Перед тем как что-либо платить или соглашаться на какие-либо условия, вам необходимо получить и тщательно изучить:
· Копию независимой технической экспертизы, на основании которой с вас требуют разницу.
· Копию расчета вашей страховой компании (так называемый «Расчет размера страхового возмещения»).
· Копию заключения страховой компании потерпевшего (если оно было).
· Копии всех фотографий повреждений, актов осмотра и т.д.
2. Проведите собственную независимую экспертизу. Это самый эффективный способ оспорить завышенные, по вашему мнению, требования. Вы имеете полное право провести свою экспертизу.
· Как это сделать: Обратитесь к независимому оценщику (эксперту) с хорошей репутацией. Желательно, чтобы он состоял в СРО (саморегулируемой организации).
· Что предоставить эксперту: Предоставьте ему все документы, которые вы получили от потерпевшего, а также все имеющиеся у вас материалы по ДТП (фото, видео).
· Цель экспертизы: Установить реальную стоимость восстановительного ремонта на дату ДТП и выявить возможные ошибки в экспертизе потерпевшего (например, учет не связанных с ДТП повреждений, применение неверных методик расчета, завышенные нормы часов на работы и т.д.).
3. Проанализируйте расчет своей страховой компании. Параллельно вы можете попытаться оспорить действия своей страховой компании, если считаете, что они занизили выплату.
· Направьте запрос: Напишите в свою страховую компанию заявление с требованием предоставить подробный, постатейный расчет выплаты и обосновать, почему те или иные повреждения или работы не были учтены или были учтены в меньшем объеме.
· Жалоба в ЦБ РФ и РСА: Если ответ страховой вас не устроит, вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ (он регулирует страховой рынок) и в Российский союз автостраховщиков (РСА).
4. Используйте результаты для переговоров или в суде.
· Досудебное урегулирование: Получив заключение своей экспертизы, вы можете выйти на переговоры с потерпевшим (или его страховой компанией, которая предъявила к вам регрессное требование) и предложить урегулировать вопрос на основе вашего расчета. Это может позволить снизить сумму требований.
· Судебное разбирательство: Если потерпевший подаст на вас в суд для взыскания разницы (что наиболее вероятно), вы придете в суд со своим заключением. Суд назначит судебную автотехническую экспертизу, в ходе которой будут сопоставлены оба расчета. Ваше заключение станет вашим основным доказательством и серьезным аргументом в вашу пользу.
Что делать прямо сейчас?
1. Не игнорируйте требования. Если вам направили претензию, обязательно ответьте на нее, уведомив, что вы не согласны с суммой и намерены провести собственную проверку.
2. Не спешите платить. Не совершайте никаких платежей до того, как не получите на руки все документы и не проведете свой анализ.
3. Соберите документы. Запросите у потерпевшего всю указанную выше документацию.
Резюме: Вы обязаны возместить разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО.Однако вы имеете полное право оспаривать размер этой разницы, доказывая, что экспертиза потерпевшего завышена, а ваша страховая компания недоплатила. Ваш главный инструмент в этом споре — проведение качественной независимой экспертизы.
Если понадобится я могу составить для вас Запрос, Жалобы, Исковое заявление и другие документы. Обращайтесь в мой чат.
Удачи вам в разрешении этой ситуации!