Может ли собственник квартиры передавать часть электроэнергии, с увеличением потребляемой мощности другому лицу, без согласования с Управляющей организацией?
Договор электроснабжения наверняка не содержит таких условий о передаче, в том числе по мощности. Согласовывать такой вопрос надо со стороной договора электроснабжения, а не управляющей
Отличный и очень важный вопрос. Давайте разберем его подробно, так как ситуация не только нарушает правила, но и крайне опасна.
Краткий ответ: Нет, собственник квартиры не может этого делать без согласования с Управляющей организацией (УО) и другими инстанциями. Такие действия являются незаконными и влекут за собой серьезные последствия.
А теперь подробно разберем, почему это так.
1. Почему это запрещено? Основные причины
а) Технические ограничения и опасность
· Ограниченная мощность на квартиру: Электроснабжение многоквартирного дома (МКД) проектируется исходя из определенной электрической мощности на одну квартиру (обычно от 3 до 7 кВт в старом фонде, до 10-15 кВт в новом). Бесконтрольное увеличение потребления одним потребителем ведет к:
· Перегрузке общедомовых сетей: Перегреву кабелей, трансформаторов, электрощитового оборудования.
· Риску возгорания: Перегрузка — основная причина пожаров в электроустановках.
· Ухудшению качества электроэнергии у других жильцов (просадки напряжения, «моргание» света).
· Несоответствие аппаратов защиты: Автоматические выключатели и УЗО в этажном щитке рассчитаны на номинальный ток вашей квартиры. Если вы увеличите нагрузку, они могут не сработать при перегрузке, что приведет к аварии.
б) Юридические и договорные аспекты
· Нарушение договора с энергосбытовой компанией: Собственник заключает договор энергоснабжения, в котором четко указана максимальная мощность. Ее самостоятельное увеличение является нарушением этого договора.
· Нарушение правил пользования коммунальными услугами: Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (правила предоставления коммунальных услуг), потребитель не вправе самовольно увеличивать мощность подключенных устройств сверх разрешенной.
· Изменение конфигурации внутридомовых инженерных систем: Любые изменения в общедомовых сетях (к которым относится и проводка до вашего индивидуального прибора учета) должны согласовываться с УО, так как они являются общей собственностью всех жильцов.
2. Кто является «другим лицом» и какие нюансы возникают?
Ваш вопрос подразумевает, что вы хотите передать часть энергии другому лицу. Это может быть:
· Соседняя квартира: Самый частый случай. Вы делаете отвод от своей розетки или щитка к соседу.
· Нежилое помещение: Например, вы хотите запитать от своей квартиры небольшой магазин или офис на первом этаже.
· Общее имущество МКД: Например, питание для видеокамеры или домофона от вашей сети.
Во всех этих случаях действует прямой запрет. Вы не можете выступать в роли «перепродавца» электроэнергии. Ваш сосед или коммерческая организация должны заключить свой собственный договор с энергосбытовой компанией и получить разрешение на технологическое присоединение к сетям.
3. Каковы последствия таких действий?
Если УО или ресурсоснабжающая организация (в Москве это ПАО «Мосэнергосбыт») обнаружит факт несанкционированного увеличения мощности и потребления, последствия будут серьезными:
1. Составление акта о безучетном потреблении. Это основной документ, который фиксирует нарушение. Энергосбытовая компания имеет право провести перерасчет потребленной электроэнергии не с момента обнаружения, а за последние 3 года (срок исковой давности). Перерасчет производится по формуле, которая многократно (в 10 и более раз) увеличивает объем потребления, исходя из максимальной мощности вашего оборудования и круглосуточной работы.
2. Крупный финансовый штраф. Сумма доначислений может составить десятки, а иногда и сотни тысяч рублей.
3. Принудительное ограничение подачи электроэнергии (отключение). До устранения нарушения вашу квартиру могут отключить от электроснабжения.
4. Административная ответственность. По ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение к электрическим сетям» предусмотрен штраф:
· для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей;
· для должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей;
· для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.
5. Риск для жизни и имущества. Как уже говорилось, перегрузка сетей — прямая дорога к пожару.
4. Как сделать это законно?
Если вам действительно необходимо увеличить мощность для себя или для «другого лица», существует только один законный путь:
1. Обратиться в Управляющую организацию с запросом о технической возможности увеличения мощности.
2. Подать заявку в местную сетевую компанию (часто это та же энергосбытовая компания, например, «Мосэнергосбыт») на технологическое присоединение и увеличение максимальной мощности.
3. Получить Технические условия (ТУ), в которых будут указаны необходимые мероприятия (замена кабеля, аппаратов защиты, возможно, счетчика).
4. Выполнить ТУ за свой счет.
5. Пригласить представителей сетевой компании для составления акта о технологическом присоединении и допуске в эксплуатацию.
6. Заключить новый договор энергоснабжения на увеличенную мощность.
Это долгий и, как правило, дорогостоящий процесс, но только он является безопасным и законным.
Вывод для Александра из Москвы:
Категорически нельзя передавать часть электроэнергии или увеличивать мощность без согласования. Это:
· Опасно (пожар, поражение током).
· Незаконно (нарушение ПП РФ №354, КоАП РФ, договора).
· Дорого (крупные штрафы и перерасчеты).
Любые работы по изменению схемы электроснабжения должны проводиться с согласованием УО и ресурсоснабжающей организации.