Здравствуйте подскажите как поступить в ситуации, никто ответа дать не может.Ситуация следующая, за две

Здравствуйте подскажите как поступить в ситуации, никто ответа дать не может.Ситуация следующая, за две недели до выхода в отпуск по бир, ликвидируют подразделение в котором я работала (предприятие не ликвидируется) куда мне обращаться за декретными выплатами и могу ли рассчитывать на перерасчет лет, так как до мая была в декретном отпуске, потом в связи с беременностью меня оставили в простое по вине работодателя .

, Мария Дергунова, г. Красноярск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Данный вопрос регулируется

Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По закону работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, находящейся в положении, независимо от ликвидации подразделения. Так как предприятие не прекращает своей деятельности, расчет пособия производится по месту основной работы, даже если отдел, в котором вы трудились, прекратил существование.

Вы имеете право на получение пособия в полном объеме согласно своему заработку за предыдущие два календарных года. Работодатель обязан рассчитать и перечислить выплату самостоятельно либо через ФСС, если заключен соответствующий договор страхования.

2. Перерасчет трудового стажа:
Трудовой стаж включает периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и период временной нетрудоспособности (простой). Однако при расчете среднего заработка для расчета пособий (декретных) учитываются только фактически отработанные дни и полученный доход за последние два года. Период нахождения в простое, вызванном работодателем, не влияет на средний заработок, используемый для начисления пособий.

Перерасчет возможен, если произошло изменение условий труда или размер заработной платы существенно изменился, однако для вашего случая речь идет скорее о корректировке периода учета дохода, а не полного перерасчета трудового стажа.

Ваши дальнейшие действия:
1. Обратитесь письменно к руководителю предприятия с просьбой разъяснить порядок дальнейших расчетов.
2. Потребуйте официальное уведомление о ликвидации отдела и дальнейшем трудоустройстве.
3. Уточните у бухгалтерии сроки и порядок начисления пособия по беременности и родам.
4. В случае отказа работодателя произвести положенные выплаты, обращайтесь в Трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на незаконные действия руководства.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Мария.

куда мне обращаться за декретными выплатами

Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначаются и выплачиваются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).

(Полномочия СФР по назначению и выплате пособий по обязательному социальному страхованию определены ФЗ от 14 июля 2022 г. N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»).

могу ли рассчитывать на перерасчет лет

Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Период простоя по вине работодателя, если он был оплачен, будет учтен при расчете среднего заработка.

Если вы были в декретном отпуске до мая, то этот период также не будет учитываться при расчете среднего заработка для пособий, но он сохраняет за вами место работы.

В дополнение.

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение СФР по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами (листок нетрудоспособности, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Время, когда вы находились в простое по вине работодателя, включается в стаж, дающий право на пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Это время считается временем, когда за вами сохранялось место работы.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не включается в стаж, дающий право на пособие по беременности и родам.

Как было указано выше, если вы снова уходите в декрет, находясь в отпуске по уходу за предыдущим ребенком, пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Если в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком и не имели заработка, то пособие будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Дергунова!

При ликвидации подразделения предприятия выплаты пособий по беременности и родам осуществляются работодателем или ФСС РФ, если предприятие участвует в программе прямого возмещения расходов.

Если работодатель продолжает существовать, несмотря на ликвидацию вашего подразделения, обращайтесь за пособием к своему работодателю.

Если ваше предприятие прекратило существование или перестало функционировать, пособие выплачивается Фондом социального страхования.

Вы правильно заметили, что факт нахождения вас в простом по причине беременности влияет на страховой стаж.

По общему правилу, периоды временной нетрудоспособности (больничные листы), отпуска по уходу за ребенком, больничный лист по беременности и родам включаются в страховой стаж.

Период вынужденного простоя, возникшего по вине работодателя, также включается в трудовой стаж, однако начисляется оплата исходя из среднего заработка сотрудника за предшествующий период.

Поскольку речь идет о периоде нахождения в простое, целесообразно направить письменный запрос в СФР с просьбой разъяснить, каким образом указанный вами простой повлияет на расчет пенсионного стажа и последующих пенсионных прав.

В случае простоя по вине работодателя сотрудник получает оплату труда в размере не ниже двух третей средней заработной платы работника. (статья 157 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Советую Вам обратиться письменно к руководству предприятия с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и компенсации за простой.

Так же надо направьте заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ с требованием выплатить пособие по беременности и родам, если работодатель отказывается производить выплату.