В статье 93 ТК РФ указано, что "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе

Доброе утро. Жена выходит из декрета, ребенку больше 3 лет начал ходить в детский сад. В статье 93 ТК РФ указано, что "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет". Я, как муж пришел к её начальнику на работе с этим предложением и мне сразу отказали. Право ли начальство или же они обязаны предоставить неполный рабочий день для моей супруги.

, Сергей Владимирович Лоскутов, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Начальство вашей супруги не право в своем отказе. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Однако важно отметить, что с просьбой должен обращаться сам работник, а не член его семьи.

Аспект права Пояснение

Кто имеет право Один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет).

Обязанность работодателя Работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника. Это его прямая обязанность по закону, а не просто возможность.

Срок установления На удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств (т.е. до достижения ребенком 14 лет).

Определение графика График (время начала, окончания работы, перерывы) устанавливается в соответствии с пожеланиями работника, но с учетом условий производства у данного работодателя.

Влияние на отпуск и стаж Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет ограничений в продолжительности ежегодного отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых прав.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только по письменному заявлению самой сотрудницы, возможен перевод на неполный рабочий день.

 Согласно, статья 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вашей жене, работнице необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.

Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня