Какую категорию годности могут поставить на ВВК с данными диагнозами

Какую категорию годности могут поставить на ВВК с данными диагнозами. СВО

  • IMG_20251002_103844_358
    .jpg
  • IMG_20251002_103833_039
    .jpg
  • IMG_20251002_103811_108
    .jpg
  • IMG_20251002_103754_913
    .jpg
, Михаил Алексеев, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Вы в настоящее время за лечением не обращались?

У Вас указано о том, что Вы в течении 6 месяцев не получали лечение, до указанного момента когда еще проходили обследование?

Михаил Алексеев
Клиент, г. Курск
На данный момент невролог назначила препараты, принимаю

 Это хорошо, поскольку есть вероятность установления категории годности В.

При установленной цервикалгии, которая предполагает наличие болевого синдрома, с учетом поражения 3 тел позвоночника — есть основания по завершении лечения установить Вам категорию в по п. б ст 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

куда могут быть отнесен остеохондроз и множественные протрозии.

Кроме того, при наличии психического заболевания и прохождения обследования в специализированном лечебном учреждении могут установить категорию Б по п. в ст. 17 Расписания болезней

При длительных болезненных его проявлениях и суицидальных мыслях — могут уже поставить категорию В

по п. б ст. 17 Расписания болезней

К пункту «б» относятся психические расстройства:
психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением, в том числе суицидальными намерениями и действиями, а также депрессивные эпизоды умеренной и легкой тяжести;

При таком диагнозе и категории годности — если не будет решен вопрос об увольнении, то есть основании для освобождения Вас от участия в СВО.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

В Ваших документах диагнозы: остеохондроз позвоночника. Грыжи дисков. прогрузии дисков шейного отдела позвоночников. Цервикокраниалгия. Люмбоишиалгия. Хроническая цервикалгия с умеренным болевым синдромом.

Юристы не владеют значением этих терминов и могут воспринимать их только буквально.

Буквально в Расписании болезней обнаруживается остехондроз в п. 66 Раздела 13 Расписания болезней.

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

66 Болезни позвоночника и их последствия:
К пункту «а» относятся:  остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез
К пункту «б» относятся: межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
К пункту «в» относятся: межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
К пункту «д» относятся: изолированные явления… межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Категория годности — только п. а — Д, б — В, остальные Б и А.

Что у Вас есть из этих особенностей — может определить только врач. Из Заключения этого не усматривается.

Поэтому, точно ответить на Ваш вопрос юристу, по моей оценке, не представляется возможным.