И могу ли я туда въехать без их разрешения или вообще продать ее?
Здравствуйте,у моей семьи есть квартира ,и у каждого члена семьи там своя доля ,нас трое
В данный момент в ней проживают квартиранты
Так вышло,что я хочу туда въехать ,остальные члены семьи против этого ,и не хотят выселять квартирантов, уверяют что смогут отнять мою долю,в общем конфликт
Какие права я имею на свою долю в квартире ,смогут ли остальные члены семьи забрать у меня ее? И могу ли я туда въехать без их разрешения или вообще продать ее?
Здравствуйте, Яна!
Как собственник доли, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире. Это означает, что Вы можете проживать в квартире, сдавать свою долю в аренду или продать ее.
Вы имеете право въехать в квартиру и пользоваться своей долей. Если другие члены семьи препятствуют Вам в этом, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Вы можете продать свою долю в квартире. Однако, другие сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Это означает, что Вы обязаны сначала предложить им купить Вашу долю по той же цене и на тех же условиях, что и потенциальному покупателю. Если они откажутся от покупки в течение месяца, Вы можете продать долю любому другому лицу. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Нет, остальные члены семьи не могут просто так «забрать» Вашу долю. Ваша доля в праве собственности является Вашей собственностью, и никто не может ее отобрать без законных оснований и Вашего согласия, либо решения суда. Единственный способ, которым они могли бы получить Вашу долю, — это выкупить ее по рыночной стоимости, воспользовавшись своим преимущественным правом покупки.
А если договор о сдаче квартиры составлялся когда мне не было 18ти лет, а на данный момент я уже являюсь совершеннолетней и против сдачи, я могу оспорить договор?
Если договор аренды был заключен, когда Вам было от 14 до 18 лет, и при этом не было получено письменное согласие ваших законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя), то такой договор является оспоримым. Вы, как лицо, чьи права были нарушены, можете обратиться в суд с требованием о признании договора аренды недействительным.
Для того чтобы оспорить договор аренды, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В нем следует указать основания, по которым Вы считаете договор недействительным (например, совершение сделки в несовершеннолетнем возрасте без согласия законных представителей, или отсутствие согласия всех собственников на сдачу в аренду).