Вопрос если я оплачу половину от 70000 то есть 35000 банк все равно подаст в суд?

Здравствуйте, имеется задолженность по кредиту в 70000, списались с банком пошли на уступки и нужно оплатить до 04.10. Вечером от банка приходит смс с претензией оплатить весь кредит до 31.10 если оплата не поступит подадут в суд. Вопрос если я оплачу половину от 70000 то есть 35000 банк все равно подаст в суд?

, Екатерина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

1. СМС от банка и реальность требований

Банк вправе предъявить требование о досрочном возврате всей суммы кредита, если нарушены условия договора (например, просрочка платежей). Это предусмотрено ст. 811 ГК РФ. СМС и претензии сами по себе не означают, что завтра сразу будет подан иск, но они сигнализируют о готовности банка идти в суд.

2. Частичная оплата долга

Если Вы внесёте 35 000 руб. из 70 000 руб., это:

уменьшит задолженность и будет учтено банком и судом;
подтвердит, что Вы предпринимаете меры для погашения обязательств;
снизит размер процентов, пени и неустойки.

Однако частичная оплата не препятствует банку обратиться в суд: формально долг остаётся, и кредитор имеет право требовать оставшуюся часть в судебном порядке.

3. Что произойдёт, если банк подаст в суд

Суд взыщет остаток долга, проценты и неустойку (если она предусмотрена договором).
Суд учтёт частичные платежи, и сумма к взысканию будет меньше.
После суда исполнительный лист направляется приставам, которые могут взыскивать долг с зарплаты, счетов, имущества.

4. Практическая сторона

Если Вы платите половину долга и уведомляете банк официально (через заявление, квитанции), это может побудить банк воздержаться от иска и дать время.
Но гарантий, что банк не обратится в суд, нет: юридически у него сохраняется право требовать остаток.
Судебная перспектива для банка в любом случае реальна, но чем меньше долг — тем меньше мотивации тратить ресурсы.