Здравствуйте Иван
Вам, как контрактнику, ветерану боевых действий, получившему ранение и инвалидность, положены различные выплаты, включая единовременную выплату за ранение, страховые выплаты от Министерства обороны и выплаты за инвалидность, а также выплаты детям и, возможно, региональные выплаты. Для их получения необходимо обратиться с рапортом к командиру подразделения, а для выплат детям — в Социальный фонд России. Если вам отказывают из-за отсутствия средств, следует подать жалобу через командование, так как это связано с государственными выплатами.
Выплаты за ранение и инвалидность:
Единовременная выплата за ранение: В случае получения тяжелого ранения (которое привело к инвалидности) размер выплаты может составлять 3 миллиона рублей, плюс дополнительная выплата до 1 миллиона рублей при установлении инвалидности.
Страховые выплаты: Выплаты от АО «СОГАЗ», которые проводятся в соответствии с федеральными законами и указами Президента.
Выплаты за инвалидность: Вам положена выплата в размере 1 миллиона рублей за ранение, повлекшее инвалидность.
Увольнение по состоянию здоровья: При увольнении из армии по причине негодности к службе после ранения вам полагается выходное пособие в размере 2 миллионов рублей.
Выплаты детям:
Выплаты членам семьи участника СВО:
В случае ранения выплачивается 3 миллиона рублей, а также страховые выплаты.
Пособие на ребенка:
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то ежемесячное пособие можно оформить в Социальном фонде России, обратившись лично или через МФЦ.
Региональные выплаты от губернатора:
Обратитесь в региональное правительство:
Информацию о выплатах и способах их оформления можно получить в региональном отделении социальной защиты или профильном ведомстве.
Подайте официальный запрос:
Если вам отказывают в выплате, необходимо подать жалобу через своего командира, так как это федеральные выплаты и должны быть обеспечены.
Куда обращаться:
К командиру подразделения: Сначала необходимо подать рапорт о невыплате.
Социальный фонд России (СФР): Для оформления пособий на детей.
Региональное отделение правительства: Чтобы выяснить, какие выплаты доступны на региональном уровне.